На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Новый год 100 лет назад (история, ретро открытки)

 

Вы никогда не задумывались, почему мы отмечаем Новый год шампанским? Ответ на этот вопрос уходит вглубь истории, по крайней мере, на 1500 лет.

В конце пятого века, король Хлодвиг, царствующий монарх северной Франции, воевал, защищая свою территорию. Легенда гласит, что он обещал своей жене, бургундской принцессе Клотильде, что, если он выиграет бой, то примет христианство. Он выиграл, а в 496 году был крещен в церкви в городе Реймс, в самом сердце французской области Шампань.

В течение многих столетий после этого, короли Франции короновались в Реймсе, в большом соборе. До появления поездов и вагонов, поход в Реймс был крупным мероприятием. Так, после коронации, королевский суд задерживался в регионе Шампань, и вкушал местные вина – то есть шампанское.

Крещение Хлодвига


Во-первых, королевской милостью  шампанское сделали легко доступным для дворянства. А с ростом индустриализации в 19-м веке появились и другие состоятельные потребители.
Конечно, эти новые клиенты не могли позволить себе пить шампанское каждый день, но они могли себе это позволить в особых случаях. Вскоре они начали заказывать его для всех торжеств. Шампанское стало этикетом на свадебных торжествах, крестинах – и в Новый год.
 


Плюс ко всему, это весело. Приятно видеть пену вина, как оно наполняет наше стекло, и мы восхищаемся, наблюдая за волшебным образом возникающими пузырьками, мы пьем за Новый год и грядущее счастье.

 

А теперь рассмотрим новогодние открытки, которыми обменивались, поздравляя друзей и родных,  в 19-ом и начале 20-го века.

 

 

Далее смотрите в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх