На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Настурция — это не только цветок, но и полезное растение для сада

 

Настурция — цветок, который вырастить сможет любой, даже начинающий цветовод. Она неприхотлива, красива и полезна в борьбе с вредителями.

 

В 50-е годы прошлого столетия настурция начала триумфальное шествие по стране. В каждом палисаднике, на каждой клумбе и рабатке, на балконах и даже подоконниках присутствовала эта красавица. Ее терпкий аромат разливался и по деревенским переулкам, и по широким проспектам городов. Ее любили за яркость, неприхотливость, за умение в короткие сроки освоить и преобразить большие пространства не слишком то и питательной, а порой и совершенно непригодной земли.

 

 

В наши дни интерес к настурции постепенно возрастает и связано это с увеличением сортимента и разнообразия сортов. Селекционеры вывели сорта и гибриды различных окрасок: шоколадных, красных, пестрых, бежевых, в крапинку, в полосочку. Размеры цветка от микро до макси, по строению — от простых, до махровых и супер махровых. Получили повсеместное распространение сорта, растущие на вертикальных опорах или ампельные, длинной до 4 метров, стелющиеся по земле (почвопокровные), кустовые — с короткими стебельками, до 25 см в длину и мелкими листьями.

 

 

Им не часто стихи посвящают поэты
Не везут продавать из голландий и турций,
Но зато не срезает никто для букетов...
Я в саду больше всех уважаю настурций. 

По зеленому полю обилие красок:
желтый алый, бордовый, как пламя камина.
Сколько таинства в них, только есть недостаток:
Недостаточно мной были прежде любимы.

(автор не указан).

 

 

Но независимо от вида и сорта настурция по-прежнему остается неприхотливым цветком. Растет на любых почвах. Очень отзывчива на подкормки, но при избытке азота быстро наращивает зеленную массу в ущерб цветению, хотя для озеленения больших участков это качество незаменимо. Для стимуляции цветения лучше подкармливать растение калийными и фосфорными удобрениями.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх