На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Лазарева суббота - история и традиции праздника

 

В субботу перед Вербным воскресеньем миряне вспоминают настоящее чудо – воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь был братом Марии и Марфы, жил неподалеку от Иерусалима в Вифании. Сам Христос часто посещал их обитель, а Лазаря называл Своим другом. Когда тот заболел, весть о случившемся дошла до Христа, на что он ответил: это болезнь не к смерти, а к славе Божией, да прославиться с ее помощью Божий Сын».
 
Лазарь скончался до посещения Иисуса Христа, за 4 дня. Услышав эту весть Иисус прослезился, это указано в Евангелии. В Святом писании указано, что он плакал трижды за свою жизнь. Христос, как обычный человек, которому не чужды эмоции, плакал о своем друге. Он сетовал в широком смысле о том, что: «Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир».
 
Когда Христос добрался до Вифании, он велел убрать камень от пещеры, в которой захоронен Лазарь и воззвал к нему «Иди вон». После этой фразы, покойный воскрес и вышел из погребальной гробницы. Известие о случившемся чуде разошлось по миру. На следующий день Иисус вернулся в Иерусалим и люди встречали его как царя. На его путь стелили свои одежды и пальмовые ветви.
 
После свершившегося чуда воскрешения первосвященники приняли решение убить Иисуса, а святой Лазарь смог прожить еще 30 лет, будучи епископом на Кипре, преподавая христианство. Его мощи перенесли из Кипра в Царьград в 9 веке.
 
За свою земную жизнь Иисус сотворил чудо воскрешения три раза. Сперва он поднял из гробницы сына наинской вдовицы, которого несли хоронить. Второе чудо было совершено над дочерью Иаира. В третий раз Иисус совершил невозможное и поднял из мертвых четверодневного Лазаря.

 

 

Как провести праздник Лазареву субботу
 
В этот день не принято работать, запрещены ссоры, ругань, богохульство. 

Лазарева суббота не является государственным выходным днем, потому многим гражданам придется отправиться на постоянное место работы. В этих случаях труд – не греховен, потому что является вынужденным. Главное найти в течение дня несколько минут, помолиться и очистить свои мысли от всего дурного.
 
В то же время нельзя забывать, что, несмотря на пост и скорое наступление Страстной недели, это праздник: излишне печалиться, плакать и отказываться от праздничной трапезы не принято. Нарочитое постничество в этот день считается гордыней и порицается.
 
Не приветствуется и праздничное чревоугодие, когда объедаются разрешенными продуктами.
 
Важным обычаем в этот день является заготовка вербы. Уже много веков подряд именно в эту субботу в народе было принято целыми семьями и даже деревнями отправляться на побережье местного водоема, в ивовые рощицы, чтобы нарвать много-много веточек вербы. В этом смысле можно сказать, что такое событие, как Лазаревская суббота, является своеобразной подготовкой к наступлению праздника Вербное воскресенье.
 
Ветви срывают и несут в дом, а следующим утром в воскресенье...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх