На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Карен Даллакян - человек, спасающий животных от гибели

 

Карен Даллакян, ветеринар из Челябинска, создал единственный за Уралом приют для животных, пострадавших от рук человека

«Бывает, что мне говорят: «Не мучай себя и животное, усыпи его». А я не могу, пока не испробую все способы лечения. Даже в самых отчаянных ситуациях есть надежда.

 

 

О детстве и первых операциях

 

 

 

Я родом из Еревана. Моя мама – биолог, поэтому у меня был постоянный пропуск в Ереванский зоопарк. Все свободное время я проводил там. Да что говорить, дома тоже был зоопарк! Каких только животных у меня не было!

Помню, как в возрасте семи лет я провел свою первую операцию. Пациентом стал голубой волнистый попугайчик, сломавший крыло. И сломал он его из-за меня – я неудачно переставил клетку… Что делать? Спасать, конечно! Это я сейчас уже понимаю, что, по сути, я провел не операцию, а шинирование. Для этого я специально соорудил шину из спичек и закрепил конструкцию на крыле птицы не чем-то, а именно изолентой, в цвет оперения питомца. Думал, что мне порядком влетит от родителей, но вышло наоборот – они даже похвалили меня. Попугай потом, кстати, выздоровел, перелом у него сросся.

 

 

Мне всегда было жаль животных. Хорошо помню, как однажды я выловил из фонтана выброшенную кем-то черепашку и выходил ее. Еще я часто бывал на Ереванском птичьем рынке. Мне очень нравилось ходить между рядами и смотреть на разных животных, слушать истории.

Один раз я стал свидетелем, как один мужчина купил целую партию самых разных грызунов: хомячков и белых мышей. Каково же было мое изумление, когда я узнал, что эти несчастные животные пошли на корм его питомцам – он разводил змей. Я тогда страшно расстроился… Наверное, именно с таких ярких впечатлений в детстве у меня и начались любовь и сострадание к животным.

 

О судьбе и ветеринарном институте

 

 

Мамина профессия во многом предопределила и мой выбор. Она мечтала, чтобы я стал обычным врачом, а не ветеринаром. Но я верю в судьбу, потому что если бы не случай, то я бы, наверное, лечил людей. А на деле вышло, что поступать я приехал в Ленинград в медицинский институт, а стал студентом ветеринарного. Как оказалось, одна из справок, выданная в Ереване, не подошла по каким-то параметрам, и меня отправили ее переделывать, времени совсем не было и, чтобы ускорить процесс, нужно было дать взятку… Мама расстроилась, а я решил поступать в ветеринарный институт. И, как показывает время, не ошибся.

 

 

Проходной балл в ветеринарный институт был 12, а мне не хватило всего одного балла – две «четверки», биология и химия, а вот русский язык я сдал на «тройку». В результате мне пришлось перевестись в Вологодский молочный институт. Там и пролетели мои пять лет учебы, но учиться мне нравилось, я окончил вуз всего с двумя «четверками».

 

О создании фонда и телеграмме от Бриджит Бардо

 

 

В Челябинск я попал из-за отца. Папа – металлург, и когда у него начались проблемы со здоровьем, я решил быть рядом с ним. Приехал да и остался. Тогда шел 1993 год. Я устроился на работу, но денег все равно не хватало и пришлось искать подработку. В те годы разведение кошек редких пород в нашей стране только зарождалось, а мне всегда были интересны кошачьи. Так я нашел подработку в «Клубе любителей кошек», сработало и сарафанное радио – постепенно обо мне заговорили как о дельном специалисте.

 

 

Времена были перестроечные, и ситуации случались разные, бывало, мне приносили дорогих здоровых животных на усыпление, иногда потому, что за ними требовался дорогостоящий уход или была нужна сложная операция. Я уже тогда стал думать об открытии фонда по защите животных, но информации по этой теме не было практически никакой. Тогда знакомые посоветовали мне поехать в Москву и проштудировать эту тему в одной из столичных библиотек. Я так и сделал.

 

 

Это заняло несколько дней, но ответы на волнующие меня вопросы были найдены. Так появился фонд «Спаси меня». Одну из первых телеграмм по случаю открытия мы получили от французской актрисы и зоозащитницы Бриджит Бардо. Нам было невероятно приятно.

 

О первом крупном пациенте

 

 

Как-то раз в Челябинск приехал передвижной Новосибирский зоопарк. Оказалось, что у них болен лев – на морде образовалась незаживающая мокнущая экзема. Они обратились ко мне....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх