На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Неразгаданные тайны дельфинов

Историю взаимодействия человека и дельфина принято исчислять с момента первых шумеро-семитских упоминаниях об этих животных.
Шумеры отождествляли дельфина с богом мудрости, хозяином мирового океана, из которого и вышел первочеловек в образе дельфина. В греческой мифологии дельфины всегда сопровождали богов, покровительствующих человеку, а в христианской символике дельфин означает возрождение или спасение.

Почему мифы и легенды многих народов говорят о дельфине как о существе дружественном, мудром, обладающем уникальным разумом и человеческими качествами?



Первыми на этот вопрос попытались ответить древние греки, которые не раз упоминали о физиологических особенностях этих животных в своих трактатах.

Дельфины очень похожи на нас. Они тоже дышат лёгкими, то же четырехкамерное сердце, практически одинаковый с нами вес мозга, дельфины тоже теплокровные существа и даже размеры взрослых особей варьируются подобном человеческому росту — от 1,5 до 2 метров.



Кстати, именно от греческого слова «дельфос», означающего «брат» эти млекопитающие стали называться дельфинами. А братьями дельфины стали потому, что не раз спасали людей во время штормов и кораблекрушений, указывали путь к берегу и даже предупреждали об опасности!

Современная наука, изучая дельфинов, продолжает преподносить всё новые и новые факты об этих невероятных животных. О некоторых из них и хочу сегодня рассказать.


1. В стае дельфинов все являются родственниками, а взаимопомощь у них развита гораздо лучше людской. Почему?

Всё дело в том, что дельфины никогда не ведут себя агрессивно и безразлично по отношению к сородичам. Сообща помогают ослабшему в стае дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся, приносят ему обед, поют песни.

Тем временем на суше доктора пишут целые «портянки» по клинической психологии о прямой зависимости состояния здоровья от враждебности, а в метрополитене голос циклично напоминает о том, что неплохо бы уступить место другому, более нуждающемуся в этой, своего рода, маленькой помощи.


2. У дельфинов как и у человека шесть уровней организации звуков: есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, кроме того есть и свои диалекты. Как и у людей язык делится на язык тела и язык звуков.

Несмотря на многочисленные исследования учёных, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени не удалось никому. Но, тем не менее, советские учёные добились огромного прогресса в этом направлении, систематизировав более 180 различных звуков и знаков при помощи метода Зипфа.

Стоит отметить, что большой вклад в изучении данного вопроса внесла секретная группа водолазов-спецназовцев, базирующаяся в годы СССР под Балаклавой. Если пограничник отрабатывает боевые задания с собакой, то у подводного спецназа его верным другом был дельфин. Причём сами водолазы отмечают, что дельфины порой предлагали такие нестандартные решения по выходу из искусственно смоделированной ситуации, что они оказывались куда эффективнее любых человеческих расчётов.

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх