На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И любить детей и родственников. Катя это поняла, она была умной, а не такой прагматичной как её мама Галина. И сумела...Бедные родственни...
  • Элеонора Коган
    Да, это не так просто устроить свою личную жизнь.Бедные родственни...
  • Лена
    И меня простите, если что-то где-то невзначай не то написала или не так отреагировала. Видит Бог, не со зла... Я очен...Прощеное воскресе...

Подвиг Жужи - обычной дворняжки с человеческой душой

 

 

Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти - седьмое декабря тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, когда взбесившаяся стихия за несколько секунд разрушила город....

Среди всех этих могил оформленных по всем обычаям людей, есть одна без креста, звезды или фотографии. На ней нет даже фамилии, только имя «Жужа». К ней раз в неделю приходят двое: молчаливый мужчина лет сорока с обильной проседью на висках и еще молодая женщина, которую спутник называет Маугли.

 

Другу удалось разговорить эту парочку и в ближайшем кафе они поведали, кто такая Жужа....

 

Жужей звали дворовую собаку. Ничейная дворняга, с довольно поганым характером. Она не трогала жителей двора, но запросто могла тяпнуть за икру гостя. Разумеется, помахав перед этим хвостом, чтобы человек расслабился и отвернулся. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой и экстерьером, возможно, кто-то и взял бы ее себе. Но собака походила на вечнобеременную бочку, со слезящимися глазами и клочьями свалянной шерсти.

Основным занятием Жужи было выклянчивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников, такого же непрезентабельного вида. Щенят она рожала в подвале, и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться.

Единственные, кого Жужа никогда не трогала, хотя и могла оскалиться, это дети. Когда малышня уж совсем допекала собаку, та рыкнув, уходила в подвал.

 

Семья Сарьян жила на первом этаже панельной девятиэтажки. Мать, отец и дети: десятилетний Рубен и годовалая Лала. Мальчик всегда старался стащить со стола что-нибудь и подкормить Жужу. Это казалось ему правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала. Хотя от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась.

Лалу в коляске выгуливала мама и к собаке не приближалась, хоть девочка и тянула ручки. Восприятие интересного у детей и взрослых отличается кардинально.

 

Жужа под конец осени умудрилась принести щенков и появлялась во дворе только в поисках съестного. Зима в том году была на редкость холодная и ранняя, поэтому собака больше времени проводила в подвале под трубами отопления, вылизывая щенков и думая свои непростые собачьи мысли.

Еще шестого декабря она завыла, предчувствуя дурное. Но люди, как обычно, не обратили внимания на дворнягу. Если не считать вниманием ругань дворника и брошенный в нее ком земли....

А седьмого декабря сама земля сошла с ума от ненависти к живущим. Панельный дом сложился, как пирамида из костяшек домино. Собака заметалась в панике, но выход перекрыла упавшая плита. Другой обломок в секунду оборвал писк перепуганных щенков.

 

Одна плита упала косо. По ней катился отчаянно визжащий комок – ребенок....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх