На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

18 мая День Арины Капустницы (Рассадницы) - история и традиции праздника

 

По православному церковному календарю 18 мая чтится память великой мученицы Ирины Македонской. На Руси святую почитали под именем Арина и величали Рассадницей и Капустницей, потому что в этот день начинают высаживать рассаду капусты в открытый грунт. Капуста для народа считалась ценным огородным овощем, поскольку могла долго храниться в погребах, вплоть до самой весны. Из нее готовили супы, вареники, голубцы, пирожки и рулеты, в свежем виде ее употребляли в салатах. Также капустные листья помогали избавиться от воспаления кожи, гнойников, натруженных вен, заболеваний почек.
 
Православная история жизни Ирины Македонской
 

 
Мученица Ирина жила в I веке. Её отца звали Ликиния, он был правителем в одном из городков Македонии. В юном возрасте она узнала о христианском вероучении и отказалась от языческой религии. Вскоре она приняла Крещение. Девушка решила не выходить замуж и стать возлюбленной Иисуса.
 
Ирина досконально изучала христианство и начала приобщать к нему родителей. Сначала отец считал это временным увлечением, но потом понял, что дочь настроена очень серьёзно. После того, как Ирина отказалась поднести дары идолам, он в ярости толкнул  её под копыта диких лошадей. Но те не тронули девушку, а насмерть задавили Ликиния.
 
Ирина очень просила Бога воскресить отца, постоянно молилась и была услышана Господом. После того, как правитель вернулся к жизни, искренне уверовал в Бога. Его примеру последовали многие жители.
 
После этого Ирина начала открыто проповедовать веру во Христа. За это она была подвергнута многочисленным унижениям, но люди, которые приходили к Иисусу видели собственными глазами, как мучения оборачивались чудесами. Более 10 тысяч язычников пришли к Богу благодаря девушке.
 
Когда Ирина поняла, что вскоре умрёт, она ушла в пещеру и заперлась там. Через 3 дня её открыли, но тела девушки не обнаружили. Люди предположили, что она вознеслась на небо.
 
Что нельзя и что можно делать в день Арины Капустницы

 


 
В этот день народ отправляется в церковь для того, чтобы почтить память преподобной Ирины, а также благословить свой огород. Люди ходили в церковь, дабы выстоять молебен, а затем обращались к священному лику Ирины и просили ее помочь с урожаем, а также просили вылечить больных людей в семье.
 
Отметим, что овощи в этот день сажают только представительницы слабого пола. Говорят, что если это будет делать мужчина, то растения зацветут, а плодоносить не будут.
 
Для того чтобы куры не выклевали капусту, при посадке рассады не ели хлеба.

 

 

Далее читайте в Источнике...
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх