На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Группа "Аракс"

 

Группа появилась в конце 60 – х годов, ее руководителем был Юрий Шахназаров, свое название она получила в честь небольшой, но бурной закавказской реки, правда к 1973 году в группе были уже практически только московские музыканты, и от первоначального состава осталось лишь название. 

 Шахназаров устроил музыкантов на работу в театр Ленинского комсомола, они приняли участие в постановке спектаклей: «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», также с их участием была записана пластинка с одноименным названием, кроме того, они выступали в Москве и Московской области.

  В 1976 – 1977 годах более - менее стабилизировался состав группы в нее входили: гитара - Юрий Шахназаров, вокал и бас-гитара - Сергей Беликов, гитара - Вадим Голутвин, гитара и клавишные - Сергей Рудницкий и ударные - Анатолий Абрамов.

 В 1978 году Шахназаров покинул группу и ушел в команду к Аллы Пугачевой, вместо него пришел Тимур Марделейшвили, бывший большим поклонником «блэкморовского» стиля. Группа активно сотрудничала с известным композитором А. Зацепиным, именно они исполнили большое количество его музыки для кинофильмов, также музыканты выступали вместе с Ю. Антоновым. 

 В 1979 году группа начала записывать диск под названием «Колокол тревоги», на одной его стороне должны были быть их собственные выступления, а на второй совместные номера с Антоновым, однако он так и не вышел в свет, хотя Антонов и выпустил позже все свои номера в разных сборниках, альбомах и миньонах, но музыка «Аракса» на пластинке, так и не появилась.

 В 1980 году они ушли из театра и стали первой в стране профессиональной хард – роковой группой, их выступления происходили с большим успехом. Беликов вскоре покинул коллектив и решил начать сольную карьеру, на его место пришел Евгений Маргулис, позже из группы ушел и Голутвин. Коллектив резко выделялся на фоне других, благодаря свой слишком мощной и экспрессивной музыке, группа просуществовала до 1982 года, а затем была расформирована, однако музыканты не сдались, и вскоре организовали новую группу «Феникс», позже она называлась «Ветер» и «Глобус», однако в 1983 году коллектив вновь распался и возобновил свою деятельность лишь в 1989 году. 

В новом составе были прежние ветераны: Рудницкий, Абрамов, Парфенюк, к которым добавились гитарист Сергей Березкин и басист Сергей Рыжов, также иногда совместно с ними выступает Тимур Марделейшвили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх