На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Когда начинается Новый год? (любопытные факты)

 

Задумывались ли вы о том, когда начинается Новый год? Ведь привычная для россиян дата с 31 декабря на 1 января поддерживается не всеми странами. Для многих народов начало нового года означают совсем другие цифры. Да и в России раньше, когда был принят календарный старый стиль, встреча праздника была совсем другой.

 

Какую же, все-таки, дату начала считать правильной?

Почему весь мир отмечает именно начало каждого нового года, а не, скажем, нового месяца, полугодия или века?

И вообще, почему этап перехода даты настолько важен для людей, что стал праздником?

 

Когда начинается Новый год? (любопытные факты)

 

Данная традиция своими корнями уходит глубоко в древность. Впервые она зародилась около 3 тысяч лет назад до нашей эры в Древней Месопотамии.

Конечно, формат праздника был совсем не таким, как принято его отмечать сейчас (с ёлкой, подарками и шумным застольем). Скорее всего, это было поклонение божествам за то, что люди смогли пережить уходящий год и спокойно переходят в наступающий.

 

Привычную нам дату праздника (с 31 декабря на 1 января) установил в Древнем Риме знаменитый Гай Юлий Цезарь. Официальная дата его установления – 46 год до нашей эры.

Тогда главным героем праздника был двуликий бог Янус. В Древнем Риме он считался источником зарождения всего нового, живого, служил началом для всех начинаний. Он предлагал людям выбор – сделать тот или иной поступок. Именно поэтому бога Януса всегда изображали с двумя ликами: смотрящее вперед и смотрящее назад.

В соответствии с принятым Цезарем законом официальной датой начала является 1 января. Этот день символизирует окончание уходящего года и переход в наступающий год.

От древних римлян нам достался день празднования самого любимого торжества по григорианскому календарю и название первого месяца в году. Слово «январь» произошло от имени римского бога Януса.

 

Далее читайте в Источнике..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх