На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Кайенский перец. Свойства и польза. (рецепты на зиму).

Кайенский перец – это обычный перец чили. Его родина – тропическая Америка. В Западную Европу перец чили привез Колумб. Свое современное название «кайенский» перец получил из-за имени портового города. Правда, эти виды перца не такие уж обычные, ведь они оказывают положительное влияние на многие системы организма человека.

Размер этого перца, как правило, от двух до десяти сантиметров. Он также может быть разных цветов: и желтый, и зеленый, и красный. Насколько острый кайенский перец будет зависеть от его конкретного вида. Остроту этой специи принято классифицировать по шкале от одного до 120. Эта шкала также помогает ориентироваться в оттенках ароматов, терпкости, цвете. 

Красный кайенский перец сегодня производят в Бразилии и Мексике, Западной Африке, Вьетнаме, Колумбии, Калифорнии и Индии. Но во многих странах это растение принято выращивать в домашних условиях – прямо на подоконнике.

Перец оказывает очень хорошее воздействие на пищеварительную систему. Поэтому используют кайенский перец для похудения, для лечения некоторых заболеваний. В кулинарии перец чили добавляют в мясные и рыбные блюда, также в овощные блюда.

Что касается широкого использования в народной медицине, то считает, что этот перец способен уничтожать раковые клетки и даже прекратить сердечный приступ за тридцать секунд до его начала. Точно доказано, что кайенский перец положительное влияет на кровеносную систему человека и усиливает обмен веществ. Очень часто этот перец применяют при повышенном артериальном давлении. 

Кайенский перец, в большей или меньшей степени, но острый. Несмотря на этот показатель, он способствует восстановлению тканей желудка, помогает в заживлении кишечных и желудочных язв. 

С целью оздоровления организма эту приправу рекомендуется не только добавлять в пищу, но также пить, разведенную в теплой воде. Для начала всего четверть чайной ложки необходимо развести в теплой воде. Постепенно, когда вкус станет привычным, дозу можно увеличивать.

Основная польза кайенских перцев для человека:

• Перец незаменим для системы кровообращения; 
• Нормализует артериальное давление;
• Восстанавливает ткани желудка;
• Способствует согреву тела;
• Улучшает пищеварение;
• Нормализует работу сердца;
• Полезен в борьбе с аллергиями или мышечными спазмами;
• Дает энергию и поднимает дух;
• Залечивает раны, снижая количество образовавшихся рубцов;
• В небольших количествах оказывает успокаивающее действие.

Перец чили обладает удивительным воздействием на организм человека. Очень полезно добавить щепотку-другую в какое-нибудь блюдо сегодняшнего дня. 

Рецепты и способы заготовки жгучего перца на зиму

Острый перчик можно консервировать на зиму массой способов, а рецептов его заготовки придумано столько, что, даже заготавливая его каждый год по-разному все равно все варианты перепробовать невозможно. Его солят, маринуют, заквашивают, высушивают, консервируют в уксусе, соке лимона, оливковом масле и т.д. Мы расскажем о самых лучших способах заготовки жгучего перца, о вариантах на любой вкус: как с уксусом, так и без него, как целиком, так и в перекрученном виде и о многих других.

Для начала – самые простые и распространенные рецепты маринования и соления жгучего перца.

Рецепт маринования острого перца целиком

Понадобится: острый перец, добавки по вкусу – перец-горошек, листья хрена, смородины или вишни, укроп (зонтики), гвоздика, корица, базилик, чеснок, тархун и т.д.,

маринад – на 1л воды по 2 ст.л. сахара и 4 ч.л. соли, на каждую банку – по 1 ч.л. уксуса 9%.

Как мариновать целиком острый перец. Промыть стручки, если кончики сухие – обрезать их, но не вскрывая стручок (это делается только при сомнении, что внутри перец хороший). В баночки выложить добавки и перец, ошпарив последний водой, наполнять банки содержимым по плечики. Воду довести до кипения, добавить сахар и соль, кипящей водой залить перцы в банках, накрыть стерильными крышками и дождаться, когда банки остынут до терпимой для рук температуры (не обжигающей), слить рассол в кастрюлю, довести до кипения, опять залить, но оставить банки уже на 5 мин, затем опять слить рассол, прокипятить его и в третий раз залить в банки, влить уксус, укупорить и окончательно остужать банки вверх дном.

Рецепт засолки острого перца

Понадобится: 1кг перца острого, 40г зелени укропа, по 30 г чеснока и зелени сельдерея,

рассол – 1л воды, 80 мл уксуса 6%, 60г соли.

Как засолить острый перец. Запечь перцы в духовке до мягкости, дать остыть, разложить плотно по стерилизованным банкам, перекладывая чесноком и зеленью. Воду довести до кипения, добавив соль, влить уксус, дать рассолу остыть, влить его в банки, поставить груз и так оставить банки с перцем на 3 недели (температура – комнатная), затем хранить в холоде.

Если вы хотите заготовить жгучий перчик не целиком, обратите внимание на следующий рецепт.

Рецепт заготовки из перекрученного острого перца

Понадобится: 1кг острого перца, ½ стакана яблочного/винного уксуса 5-6%, 1 ст.л. соли.

Как заготовить острый перец на зиму. Спелый жгучий перец любого цвета, можно сразу нескольких цветов, промыть, срезать плодоножки, пропустить вместе с семенами через мясорубку (решетка – крупная), перемешать с уксусом и солью, выложить в стерилизованные банки, укупорить стерильными крышками, хранить в прохладном сухом и темном месте.

Такая заготовка подойдет к жареным птице и мясу, рыбе, супам и бульонам, а также может стать отличной основой для аджики.

Еще более интересным многим хозяйкам может показаться следующий рецепт.

Рецепт заготовки из жгучего перца в томате

Понадобится: мелкоплодный жгучий перец, растительное масло, домашний томатный сок, сахар, соль.

Как заготовить жгучий перец в томате. Перец промыть и удалить плодоножки, на растительном масле немного обжарить. Отжатый из помидоров сок уварить в два раза, процедить и добавить в него сахар и соль по вкусу. Разложить перец по банкам, поливая каждый ряд томатным соком. Укупорить банки и стерилизовать 20 мин.

Заготавливать жгучий перчик на зиму можно без соли и без уксуса.

Рецепт заготовки острого перца без соли

Понадобится: острый перец, натуральный яблочный уксус, при желании – душистые травы (майоран, орегано, базилик, розмарин и т.д.), мед – на банку 0,5л около 1 ст.л.

Как заготовить острый перец без соли. Перчики промыть плотно сложить в стерилизованные банки, наполнить их до самого верха уксусом так, чтобы он полностью покрыл перец. Готов такой перец будет через месяц (при хранении в темном месте), или быстрее – если перец надрезать с одного бока или наколоть зубочисткой.

Уксус, остающийся после такой заготовки, можно использовать в качестве заправки для разных салатов.

Рецепт заготовки жгучего перца без уксуса

Понадобится: острый перец, оливковое масло холодного отжима, при желании – сушеные пряные травы, чеснок нарезанный.

Как заготовить острый перец без уксуса. Перцы промыть и обсушить, разложить плотно по стерильным банкам, полностью залить маслом, закрыть и хранить в темном месте.

Масло от этой заготовки можно использовать для салатов.

Оба предыдущих варианта заготовки сочетает в себе следующий рецепт.

Рецепт заготовки жгучего перца в масляно-уксусном маринаде

Понадобится: жгучий перец, пряные травы по вкусу, чеснок, лавровый лист, душистый перец-горошек, корень хрена,

маринад на 1 банку 0,5л – яблочный уксус и оливковое масло холодного отжима в пропорции 1 к 1, 1 ст.л. меда.

Как заготовить жгучий перец. Промыть и обсушить, плотно сложить перец в банки, перекладывая нарезанным пластиками чесноком и травами, добавив лавр и перец-горошек, сверху при желании положить нарезанный соломкой корень хрена.

Для маринада яблочный уксус и масло соединить, добавить мед, перемешать, залить перцы, закрыть банки и хранить в тепле. К употреблению перец будет готов через 2-3 недели, для сокращения времени перец нужно надрезать с одного бока или наколоть зубочисткой.

Уксус в этом рецепте можно заменить соком лимона, но тогда обязательно добавление корня хрена.

Мы рассмотрели разнообразные варианты заготовки острого перца на зиму, среди которых каждый кулинар сможет найти вариант на свой вкус. Удачных вам заготовок и самых приятно-острых закусок!

Взято из инета.

Картина дня

наверх