На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Александр Невский - мифы и правда о князе-легенде

 

Князь Александр Невский — один из выдающихся русских правителей, спасший страну от полного уничтожения. Победив шведов и немцев, князь обеспечил сохранение православной культуры на Руси, не допустив утверждения католичества. Эти и многие другие деяния князя известны россиянам со школьной скамьи.

 

Проблема, однако, состоит в том, что отделить реального Александра Ярославича от мифов, создававшихся столетиями, трудно, а зачастую просто невозможно. Поэтому Александра Невского с полным правом можно назвать «человеком-загадкой».

Миф первый

Князя стали называть Невским еще при жизни

 


Возможно, кто-то из приближенных действительно так называл князя, но это именование определенно не было устоявшимся. В древнейших русских летописях «Невским» его не именуют нигде. В Лаврентьевской летописи его называют «великим князем» и «новгородским князем». В Новгородской летописи он фигурирует либо просто как «Александр», либо как «Александр Грозный».

Первые упоминания «Невский» по отношению к Александру встречаются в источниках только с конца XV века, то есть более чем через 200 лет после его смерти. А ряд историков вообще полагают, что прозвище «Невский» не имеет отношения к Невской битве, поскольку его можно встретить и применительно к сыновьям Александра. Согласно альтернативной трактовке прозвище «Невский» объясняется происхождением от владений землями возле реки Невы.

Миф второй

Внешность Александра Невского хорошо известна

 



В XIII веке на Руси фактически не существовало светской живописи, поэтому ни одного прижизненного изображения князя нет.

Устоявшееся представление о внешности Александра возникло после фильма Сергея Эйзенштейна, в котором князя сыграл Николай Черкасов. Создатель эскиза ордена Александра Невского Игорь Телятников ориентировался на фотографии артиста в соответствующем образе. Так что можно сказать, что народный артист СССР и лауреат пяти Сталинских премий Николай Черкасов заменил нескольким поколениям соотечественников реального Александра Невского.

Миф третий

Ледовое побоище и Невская битва сыграли решающую роль для будущего России

 




Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх