На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Чем полезна и что лечит дыня

 

Сочная, ароматная и очень вкусная дыня является одним из самых популярных плодов в летнее время. Наслаждаясь мякотью многие даже не подозревают, какую пользу они приносят своему организму. Существует много народных рецептов, включающих разные части этой крупной ягоды.
 

Дыня – химический состав

 

Сочная мякоть состоит на 90% из воды, но это не означает, что в ней нет полезных веществ, поскольку все даже наоборот. В ее составе есть грубые волокна, жирные и органические кислоты. Актуальной является тема – какие витамины в дыне, так вот список обширный: Е, РР, А, С и группа В. В составе крупной ягоды есть макро- и микроэлементы: кальций, железо, натрий, калий, сера, марганец и так далее.

 

Дыня – полезные свойства

 

При регулярном употреблении сочных плодов, можно существенно поправить свое здоровье и ускорить процесс лечения разных заболеваний. Есть целый перечень, касающийся того, чем полезна дыня:

  1. В составе есть фолиевая кислота и витамины группы В, которые важны для женского здоровья, а еще они помогают при некоторых гинекологических заболеваниях.
  2. Благодаря наличию мощных антиоксидантов можно избавиться от свободных радикалов, а это помогает снизить риск развития онкологических заболеваний.
  3. Положительные свойства дыни связаны с наличие каротиноидов, которые важны для здоровья глаз, поскольку снижают риск возникновения катаракты.
  4. Помогает нормализовать работу нервной системы, помогая легче справиться со стрессовыми ситуациями, плохим настроением и бессонницей. Входящий в состав калий повышает приток крови и кислорода к мозгу, оказывая тонизирующее действие. В мякоти есть вещества, способствующие выработке «гормона счастья».
  5. Мякоть и семечки обладают глистогонным действием. Чтобы справиться с паразитами, необходимо утром натощак выпивать стакан сока.
  6. Лечение дыней в народной медицине используется благодаря антивоспалительному действию, и при ежедневном употреблении мякоти можно предотвратить разрушение суставов и костной ткани.
  7. Богатый химический состав обуславливает положительное влияние на деятельность сердца и сосудов, так можно снизить давление, удалить плохой холестерин и снизить риск возникновения серьезных заболеваний.
  8. Поскольку на 90% мякоть состоит из воды, она обладает мощным мочегонным действием, благодаря чему плод можно считать естественным лечением при мочекаменной болезни почек и нефрите.
  9. Полезные свойства проявляются и при наружном применении, например, грудной компресс из мякоти поможет при приступах астмы, бронхите и пневмонии.
  10. Чтобы быстро избавиться от синяков и нарывов на коже, можно использовать мякоть и кожуру дыни. При аллергии принимают дынную ванну.
  11. Высушенные семена можно использовать мужчинам, чтобы повысить потенцию.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх