На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Щедрец 31 декабря - прародитель Нового года!

Каждый год 31 декабря мы с друзьями....Продолжение может быть у каждого своё, но одно нас, всех таких разных, объединяет в эту волшебную ночь - празднование Нового года! Давайте окунёмся в историю данного мероприятия, ведь корни этого праздника уходят глубоко, во времена язычества.


В ночь с 31 Студня на 1 Снежня (с 31 декабря на 1 января) - Щедрец или Овсень (новый год в современном календаре). В этот день было принято накрывать щедрый стол, на котором должны быть всевозможные кушанья.

Также в этот день благодарят Щедрого Велеса - Деда Мороза (Велес - Бог богатства, Мороз - одна из его ипостасей) и молодого Божича Хорса-Коляду (в современных празднованиях Нового Года - это сам младенец Новый Год, которого рисуют на новогодних открытках в виде ребёнка в одежде, как у Деда Мороза).

Когда бог лютого холода Морок ходит по селениям, насылая крепкие морозы, поселяне, желая оградить себя от стужи, ставят на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью.

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх