На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Дробление почечного камня - впечатления пациента

 

 

Эта статья написана на основании личного опыта дробления и выведения оксалатного камня методом дистанционной литотрипсии. Нашла её на просторах интернета, и надеюсь, она будет интересна тем, кого коснулась эта беда.

Далее слова Автора...

Те, у кого возникла проблема камней в почках, знают, что дистанционная или бесконтактная литотрипсия – это метод дробления камней «на расстоянии», без инструментального вмешательства, с помощью ударной волны, нацеленной на камень, которую формирует специальный аппарат – литотриптор.


Когда я неожиданно столкнулась с проблемой камней в почках, меня интересовало буквально всё, что с этим связано, а больше всего – личный практический опыт избавления от камней, которого в интернете, к сожалению, немного. Поэтому, справившись с самым крупным своим камнем, я решила описать этот процесс в надежде, что мой опыт окажется полезным для людей, страдающих от мочекаменной болезни.


Разумеется, вопрос о необходимости и возможности литотрипсии решает лечащий врач, я могу лишь поделиться своими впечатлениями от процедуры, а также методикой успешного выведения осколков камня, образовавшихся после дробления. Писать постараюсь по сути, но как можно подробнее, потому что знаю, насколько важна любая полезная информация, касающаяся выведения камней.

 

 

Как проходит дробление

 

Итак, в моем случае был оксалатный камень размером 10 мм каплевидной формы, образовавшийся в левой почке. Это мой первый камень, и о том, что он состоит из оксалата кальция, я узнала, разумеется, уже после процедуры, когда отдала его осколки на анализ в лабораторию.


К моменту дробления камень уже вышел из левой почки и прошел несколько сантиметров мочеточника. Его движение вызвало сильную почечную колику. После неудачной попытки унять боль таблеткой Но-Шпы, я вынуждена была вызвать скорую помощь, врач которой снял болезненный приступ и отправил меня в стационар.

В больнице, после проведенного УЗИ и рентгена, доктор сказал, что нужно дробить конкремент и делать это срочно, потому что


• камень находится в достаточно узком месте мочеточника и может перекрыть отток мочи, что приведет к поражению почки;
• если каким-то чудом камень всё же сможет пройти узкие места и попадёт в нижние отделы мочеточника, то там его раздробить уже не удастся, а выйти самостоятельно он шансов не имеет — слишком большой. Тогда придется делать операцию.

Понятно, что выбора у меня не было.

 

Итак, меня завели в кабинет дистанционной литотрипсии, сделали внутримышечно обезболивающий укол (кетанов). Добавили немножко медицинского юмора: «Больно не будет совершенно, но если терпеть уже не сможете, скажите об этом доктору». И приступили.


Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх