На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Дачные и садовые работы в апреле

 

 

Полезные советы и рекомендации опытного садовода, что необходимо делать на даче в апреле? Основные работы садовода и огородника в апреле

 

 

1. Апрель — месяц ответственный. Прежде всего надо спустить с участка воду, для этого необходимо прокопать траншейки по склону участка, чтобы вода стекала в канаву. Если склона на участке нет, то просто выкопайте неглубокую канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном направлении. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.

 

2. В начале месяца надо снять лапник с молодых посадок земляники, роз, ирисов, клематисов, лилий, особенно с восточных гибридов, поскольку под теплым укрытием они быстро тронутся в рост и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. Но ящики с роз и клематисов снимать не торопитесь.

 

 

3. Подкормите азотным удобрением (3 ст. ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель. Можно использовать вместо мочевины настой навоза или птичьего помета, разбавленно­го водой 1:10 или 1:20 соответственно. Если при этом вы накроете эти посадки лутрасилом или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к первому мая у вас уже будет зелень.

 

 

4. Если компостная куча расположена на солнце, то можно на нее посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Для этого пролейте прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх нее насыпьте слой почвы высотой примерно 7-8 см, а затем высевайте семена.

Я обычно делаю это так: одну чайную ложку семян смешиваю с половиной стакана мелкого песка и сею в борозды так, как будто солью пищу. Можно использовать специальные сеялки, у которых по величине семян регулируется отверстие. В этом случае всходы не будут загущены.

Сверху посевы надо присыпать почвой слоем 1-2 см, уплотнить ее доской и прикрыть пленкой до появления всходов. Под ней сохраняются тепло и влага, и всходы появляются быстрее. После появления всходов пленку надо снять, чтобы они не сгорели. Если накрыть посевы лутрасилом или спанбондом, то укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут. До появления всходов посевы следует поливать прямо по материалу, если стоит сухая или ветреная погода, чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем подсыхающем слое почвы.

 

 Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх