На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать

 

Благовещение в 2020 году, как и всегда, выпадает на 7 апреля. Это — один из самых важных праздничных дней для христиан — как православных, так и католиков. В данном материале мы расскажем вам о том, как празднуется Благовещение в России, какие символы и обычаи с ним связаны, что нужно делать в праздник, что ставить на стол.

 

Во всех церквях и храмах Благовещение отмечается торжественным богослужением — всенощным бдением, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия св. Иоанна Златоуста.

 

Одежды священнослужителей в этот день небесно-голубого цвета — именно этот оттенок является символом Богородицы. После литургии по канону проходит обряд хлебопреломления – прихожанам раздают хлеб и вино.

 

Как и у большинства христианских праздников, у этого дня есть свои правила и обычаи, которые следует свято чтить и соблюдать.

 

Непременным атрибутом праздника является молитва, поэтому верующие обязательно приходят в храмы и церкви или молятся дома. Молитвы, читаемые священниками в этот день, рассказывают о таинстве рождения Иисуса Христа, описывая его божественное происхождение.

 

Что можно и нельзя делать в Благовещение

 

 

Благовещение считался днем полнейшего покоя и свободы. Празднику приличествует сосредоточенное, молчаливое раздумье, а не разгульное пиршество.

Главной традицией является выпускание птиц на волю. Считалось, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Для этого требовалось накануне или утром приобрести птицу и рассказать ей о своих проблемах и просьбах, которые адресовались Богу. Затем во время службы их выпускали. Считалось, что птица полетит прямо к Господу, так как в такой великий праздник открываются небеса.

Цветочный символ Благовещения — лилии, знак чистоты и непорочности. Именно ими принято украшать дом 7 апреля....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх