На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Как в народе празднуют праздник Маковея!

 

14 августа по новому стилю в народе празднуют праздник Маковея, он же Первый Спас, он же Медовый Спас. А в церковном календаре он называется днем семи мучеников Маккавеев.

 

 

Семь святых мучеников Маккавеев, их мать  Соломония и учитель  Елеазар пострадали в 166 году до н.э. от сирийского царя Антиоха Епифана. Они почитаются Православной церковью в лике мучеников.

 

Приверженный к эллинскому культу, Антиох Епифан ввёл в Иерусалиме и всей Иудее языческие обычаи. Он осквернил храм Господень, поставив в него статую языческого бога Зевса Олимпийского, к поклонению которому принуждал иудеев.

 

 

Девяностолетний старец — законоучитель Елеазар, который за приверженность к Моисееву закону был судим, с твёрдостью пошел на мучения и скончался в Иерусалиме.

Такое же мужество показали ученики святого Елеазара: семь братьев Маккавеев и их мать Соломония.

 

Подвиг святых семи братьев Маккавеев воодушевил Иуду Маккавея, и он поднял восстание против Антиоха Епифана и, одержав победу, очистил Иерусалимский храм от идолов.

 

 

На Маковея каждый собирал букет цветов, в котором обязательно присутствуют большие дозрелые головки мака.

Такой букет называется «маковейчик», и в нем могут быть и бархатцы, и георгины, и астры, и гвоздики, и барвинок, а также разные травы: васильки, мята, чебрец, любисток, полынь, тысячелистник.

 

 

 

После освящения маковейчик кладут за иконы, и он будет сохраняться там вплоть до весны, а некоторыми травами и маком будут пользоваться при необходимости.

Весной мак рассевают по огороду, а сухие цветы на Благовещение девушки вплетают в своим косы.

Маком осыпали коров и усадьбу «от всякого зла».

 

 

Интересно, что даже в настоящий момент кое-кто из городских жителей сохранил эту народную традицию отношения к маку, как к оберегу.

Например, посыпают маком около порога квартиры, где родился ребенок, чтобы его не сглазил кто-нибудь, пришедший навестить молодую мать.

 

 

Кроме обычного огородного мака девушки на Маковея святили самосейный мак, который употреблялся как средство против чар от ведьм, а также против упырей и так называемых «ходячих покойников».

 

 

Таким маком нужно было осыпать себя или дом – сделать магический круг из мака – тогда все порчи и зло пропадут бесследно. По народным представлениям, ведьма или упырь не могли причинить человеку вреда, пока не собирут весь мак по зернышку.

 

 

На Маковея святили также свежий мед в сотах, щедро угощались им. Ритуальной едой в этот день были «шулики» — печеные коржи, которые ломают на мелкие кусочки в макитре и заливают медовой водой и растертым маком. Готовили также пироги, вареники, пампушки с маком, разнообразные медовики.

 

 

Праздник Святого Маковея называется в народе праздником первого Спаса, а также Медовым Спасом, празднуют 14 августа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх