На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И хорошо, что у неё теперь своё детёныш - Тайга!!!!Рысь Алёна - исто...
  • Элеонора Коган
    Уникальная мама рысь Алёнка!!!!Рысь Алёна - исто...
  • Элеонора Коган
    А Серый - самый настоящий герой, спас кошку с котятами!!!!Судьба и Серый. О...

Верность. Олег Бондаренко

 

 

Они ходили на рыбалку. Дедушка-пенсионер и парочка его друзей - кот и собака. Он ловил рыбу, чистил её острым, как бритва ножом и выбирал кости. Кот облизывался, а собака ворчала. Она ругала кота за нетерпеливость, а потом каждый из них получал свою часть. Кот съедал, да нет, он проглатывал, не жуя, кусочки и бежал к собаке. И смотрел голодным взглядом.

- Лопнешь ведь, - говорил ему пёс. - Смотри, как пузо уже раздулось.

- Ничего, - парировал кот. - У меня пищеварение очень быстрое, потому что я подвижный, умный и красивый.

О как!

Пёс съедал ровно половину того, что ему давал дедушка, а остальное уступал вечно голодному коту, а потом они уходили домой. В домик на краю города, где пенсионер и жил один. Жена давно умерла. Дети жили в других городах и иногда звонили. Вот он и пристрастился к рыбалке.

Тишина, птички поют, ветерок шелестит листочками, вода и свежесть вокруг. Красота! И что немаловажно - рыбаки, с которыми всегда можно поговорить о том, о сём, и вообще за жизнь. А ещё и стопочку пропустить.

Весёлый и общительный пенсионер был душой компании, тем более, он знал множество интересных историй и анекдотов. И рыбаки всегда радостно его приветствовали. И это тем более странно, что никто не заметил, когда дедушка не пришел. Заметили только через две недели.

А пёс и кот уже давно сидели на привычном месте. Им просто больше некуда было идти. Дедушка умер, а родственники перессорились из-за домика, который решили продать и поделить деньги. А кота и пса просто выставили на улицу.

Когда последний родственник вышел из дома и закрыл его на ключ, выяснилось, что никто из детей и внуков не захотел взять домой друзей деда.

Вот они и пришли на это место, где много лет были счастливы.

 

 

 

Кот когда-то, ещё до того, как попал в дом к пенсионеру, жил на улице. И этот опыт помог ему не впасть в состояние тихого ужаса, а вот его друг пёс чувствовал себя покинутым, никому не нужным и одиноким.

— А я говорю, ешь, - говорил ему кот, который носил с мусорки и баков, стоявших возле разных кафе и ресторанов, всякую еду.

И пёс сначала ел, но день ото дня становился всё печальнее и печальнее, а кот всё старался и старался.

- Не конец жизни, - говорил он. - Ну и что, что бросили? Нам это дело привычное. Мы и так проживём.

- Ты не понимаешь, - говорил ему пёс. - Он для меня был, как вся жизнь. И вот жизнь ушла, зачем теперь жить?

- Как зачем? Как зачем? - Возмущался кот. - А я? А я что же, для тебя уже не причина? Кто помогал дедушке ловить рыбу? Я! А кто делился с тобой своим куском? Тоже я! А значит, я тебе лучший друг.

И пёс, слушая залихватское кошачье вранье, даже улыбался иногда, а когда наступала ночь, кот прижимался к своему кошачьему другу и, обняв его за шею лапами, ждал пока тот заснёт, и тоже засыпал. Он очень чутко прислушивался к собачьему дыханию. Кот не хотел себе признаться, но больше всего в жизни он боялся остаться один. И в этом псе и была, как раз, вся его жизнь. А поэтому он смешил своего собачьего друга и поддерживал как мог, но силы его были не бесконечны...

 


 

К концу второй недели пёс перебрался на самый конец мостков, уходивших в речку к скамеечке, где всегда сидел его дедушка. Он перестал есть, отвечать на разговоры кота. И стал смотреть куда-то внутрь себя. Только сказал.

- Не приставай ко мне. Я решил уйти за своим человеком. Ты приспособленный. Ты сильный и весёлый. Ты выживешь. Может, даже найдёшь еще себе семью, а мне больше ничего не надо. Я хочу ещё раз увидеть своего человека.

И тут кот действительно испугался....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх