На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Марк Бернес - гений со скверным характером

 

Народный артист РСФСР Марк Бернес, со дня рождения которого 8 октября исполнилось 107 лет, никогда не считал пение своей профессией, хотя на эстраде имел невероятный успех. Многие композиторы одновременно и мечтали, и опасались с ним работать – он был талисманом, приносившим удачу, но вместе с тем о сложностях его характера ходили легенды.

 

Певец был настолько популярен и любим в народе, что к его славе ревниво относился даже Никита Хрущев.

 

 

Выдающимися вокальными данными Марк Бернес (Нейман) никогда не обладал и о карьере артиста эстрады даже не помышлял. Но театром он бредил с 15 лет, когда впервые увидел профессиональную постановку.

Родители отправили его после окончания школы учиться на бухгалтера в Харьковское торгово-промышленное училище, но он мечтал о сцене.

 

Чтобы быть хоть чуть-чуть ближе к своей мечте, Марк расклеивал афиши, работал зазывалой, помогал рабочим сцены, суфлерам и осветителям.
  

Марк Бернес в фильме *Шахтеры*, 1937 | Фото: people.su Марк Бернес в фильме *Шахтеры*, 1937 | Фото: people.su

 
В 17 лет Бернес сбежал от родителей из Харькова в Москву, чтобы осуществить давно задуманный план. Днем он обивал пороги всех театров, а ночевать приходилось на вокзале.

Сначала его приняли в массовку, затем – во вспомогательный актерский состав Московского драмтеатра, а еще через год он стал актером основного состава. Впрочем, роли ему доставались небольшие.
  

Всего несколько ролей в кино принесли артисту всесоюзную популярность | Фото: kino-teatr.ru Всего несколько ролей в кино принесли артисту всесоюзную популярность | Фото: kino-teatr.ru

 
С 1935 г. Марк Бернес начал сниматься в кино, и тут к нему пришел долгожданный успех. Роли в фильмах «Человек с ружьем» (1938), «Истребители» (1939) и «Два бойца» (1943) принесли ему всесоюзную известность.

 

В фильме «Человек с ружьем» Бернес исполнил романс «Тучи над городом встали», который быстро стал популярным и прославил артиста.

 

Сценаристы и композиторы писали «на Бернеса». Н. Богословский написал для него «Любимый город может спать спокойно…», а в «Двух бойцах» Бернес исполнил «Темную ночь» и «Шаланды, полные кефали».

 
Марк Бернес в фильме *Два бойца*, 1943 | Фото: culture.ru
Марк Бернес в фильме *Два бойца*, 1943 | Фото: culture.ru

 

Кадр из фильма *Два бойца*, 1943 | Фото: mtdata.ru Кадр из фильма *Два бойца*, 1943 | Фото: mtdata.ru

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх