На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

18 ноября День рождения Деда Мороза - интересные факты

 

18 ноября в России отмечают День рождения Деда Мороза. Эта традиция еще совсем молода, в 2020 году ей исполняется всего 15 лет. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. Мы подготовили для вас подборку удивительных фактов о нашем самым любимом знаменитом волшебнике.

 

 

День рождения Деда Мороза приходится на 18 ноября. С этого дня принято начинать подготовку к Новому году.

 

История Деда Мороза началась в незапамятные времена. Сколько точно лет Деду Морозу не знает никто.

Прообразом Деда Мороза считается древнеславянский бог Трескун, известный также под именами Морозко или Студенец. В это божество верили еще 2 тысячи лет назад. Прапрадедом Деда Мороза является Морозко.

С самого начала своего существования этот старик был жестоким и злым божеством, он был похож на худощавого и длинного эльфа. В древние времена, когда Деда Мороза еще звали Трескуном, не он дарил подарки, а наоборот — ему. Переодетого на праздники «морозного» человека было принято угощать, чтобы умилостивить древнего зимнего духа.

Образ того новогоднего старика, которого знаем мы, тесно связан со Святым Николаем Мирликийским, известным на Руси, как Николай Чудотворец, живший в 3 веке. 

Традиция прихода в дом Деда Мороза с подарками возникла с началом празднования Нового года в Российской империи. В 1700 году Петр I издал указ об обязательном отмечании этого праздника. В те времена дедушка Мороз приносил подарки только умным и послушным детям, а хулиганов колотил своей палкой. Со временем образ Деда Мороза смягчился, палка была изменена на волшебный посох.

Первое упоминание Деда Мороза в литературе сделал В. Одоевский. В России в XIX веке огромной популярностью пользовалась сказка «Мороз Иванович», записанная и опубликованная князем Владимиром Одоевским.

 

Дед Мороз давно является символом русской зимы и главным дарителем новогодних подарков. В связи с долгим пребыванием на холоде у Деда Мороза красный нос.

Снегурочка является внучкой и главной спутницей Дедушки Мороза. Это девочка в бело-голубой шубке и шапочке.

Снегурочка не обычная девочка – она сделана из снега, поэтому во многих сказках она тает. Примечательно, что ни у одного из зарубежных коллег Деда Мороза нет такой компаньонки.

 

У Деда Мороза имеется не только Снегурочка-внучка, но и Зимушка-жена. А ещё, оказывается, по преданию у Деда Мороза и Вьюги-Зимы есть сын – Снеговик.

Снеговик и стал родителем Снегурочки, а ее мать – это Весна Красна. Поэтому-то, девочка родилась такой красивой и смышленой, но совсем невосприимчивой к теплу. 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх