На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Загадка буквы Ё !

Буква Ё — самая молодая и спорная буква русского алфавита. Ей исполнилось всего 231 год! Давайте поговорим о её  семи маневрах, тонкостях, сложностях и хитросплетениях.

Точки над Ё   

Депардье или Депардьё? Ришелье, а может быть Ришельё? Фет или Фёт? Где вселенная, а где вселённая, какой поступок был совершённым, а какой — совершенным? И как читать «Петра Первого» А.К. Толстого, если мы не знаем, должны ли стоять точки над ё в предложении: «При этаком-то государе передохнем!»?  Ответ не так уж очевиден, и выражение «расставить точки над I» в русском языке вполне можно было бы заменить на «расставить точки над Е».

Эту букву заменяют при печати на «е», но заставляют ставить точки, когда пишут от руки.

Но в телеграммах, радиосообщениях и азбуке Морзе ее игнорируют.

Ее переносили с последнего на седьмое место русского алфавита.

И ей удалось пережить революцию, в отличие, например, от более древних «фиты» и «ижицы».

С какими трудностями сталкиваются в паспортных столах обладатели фамилий с этой буквой и говорить не приходится. Да и до появления паспортных столов путаница эта была — так поэт Афанасий Фёт навсегда остался для нас Фетом.

Допустимо это или нет — судить читателю, дочитавшему до конца.     Иностранная Родословная

Самая молодая буква русского алфавита «ё» появилась в нем 29 ноября 1783 года — всего 231 год назад, что для буквы почти не возраст. Ее предложила княгиня Дашкова на заседании Российской Академии взамен неудобного сочетания IO с крышечкой, а также редко используемых знаков ьо, їô, ió, ио. Сама же форма буквы заимствована из французского или шведского языка, где она является полноправным членом алфавита, обозначая, правда, другой звук.

Читайте далее...

Картина дня

наверх