На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Почему изменили дату окончания Второй мировой войны

 

3 сентября наша страна отмечает День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны, хотя страны западного мира, в первую очередь, в англо-саксонские, считают датой капитуляции Японии и окончания всей мировой войны 2 сентября 1945 года.

До 2020 года  мы тоже  отмечали этот день 2 сентября, но в 2020 году Госдума приняла закон о том, что день окончания этого крупнейшего военного конфликта в мировой истории в нашей стране отныне станут отмечать 3 сентября. Зачем это было сделано, и в чем причина такого решения – рассказываем в нашей статье. 
Обратимся к историческим фактам. Они – не так далеки. Еще живы свидетели, еще не истлели документы.

 

 
 
История праздника
 
8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои.
 
Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Ее численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолетами. А также, по некоторым данным, бактериологическим оружием, которое японцы были готовы использовать против советских войск.

 


 
Но русские наступали быстро и решительно, потому не только и не столько американские действия, в том числе атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945-го, сколько острые наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.
 
И 2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о капитуляции Японии.

 


 

 Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх