На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Чихайте и зевайте, это полезно! (очень интересно!)

Чихнуть, икнуть, зевнуть, потянуться… Оказывается, это очень полезно для здоровья!

Ученые утверждают – все это условные рефлексы , созданные природой в помощь нашему организму.

 «Когда в носовой полости скапливается слишком много микробов, аллергенов и пыли, – рассказывает кандидат медицинских наук Андрей Дышковец, – нервные окончания носоглотки раздражаются, и происходит, говоря научно, «спазматическое выдыхание воздуха через носовое отверстие». Иными словами, резкий, мощный выдох – чих, который выталкивает микробы, инородные тела, аллергены, избыточную слизь и пыль в воздух.»

Чихание

 

Нормой считается чихнуть раз в день, но если вы каждое утро начинаете с чихания или не можете остановиться после одного раза, это уже повод встревожиться. «Возможно, ваш организм говорит вам, что его что-то не устраивает. Либо рядом аллерген, либо у вас хронический ринит, либо необходимо увлажнить слизистую носа, – рассказывает отоларинголог Андрей Яковлев. – Хотя у меня была одна пациентка, которая чихала, когда выщипывала брови. Проведя ряд исследований, мы пришли к выводу, что действительно такое возможно, потому что именно в этом месте находятся нервные окончания, провоцирующие чихание»

              Существует также удивительное явление – «световой чихательный рефлекс», когда человек чихает от яркого солнечного света. Ученые объясняют это тем, что ультрафиолетовые лучи солнечного света раздражают обонятельные рецепторы. Кстати, известно, что чихание на свет является наследственным.

Читайте далее...

 

Картина дня

наверх