На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Почему возникают судороги ног, как с ними бороться

 

Почти все мы, хоть раз,  испытывали судороги ног. Кажется, что кто-то с силой сжимает мышцы ног и пытается вывернуть их наизнанку. Спазмы вызывают сильную боль и дискомфорт - мириться и терпеть это нет сил! Ведь это состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Обычно это одноразовое неприятное событие, но случаются и довольно частые, внезапно приходящие судороги. Есть люди, у которых ночные судороги икроножных мышц – это регулярное явление.

 

Существует длинный список причин возникновения судорог, от самых безобидных до опасных для здоровья.

 

 

Ноги может сводить судорогой по разным причинам:

  1. Усталость мышц. Иногда, именно перенапряжение мышц из-за чрезмерных физических нагрузок, травмы мышц или отсутствие физической активности в течение длительного периода времени, вызывает судороги. Чаще всего они возникают во время сна, когда мышца начинает расслабляться.
  2. Длительное нахождение в неудобной позе. В результате чего в мышечном канале зажимается нерв мышцы, происходит судорога. Легкий массаж для расслабления мышцы и принятие удобной позы обычно решает эту проблему.
  3. Обезвоживание
  4. Избыток в организме кофеина. Решается уменьшением количества выпиваемого ежедневно кофе. Одновременно с этим следует сократить употребление сахара.
  5. Заболевания нервной системы и нервное перенапряжение. Иногда стрессовые состояния может привести к непроизвольному сокращению мышц ног (чаще всего икроножных), в результате чего ноги сводит судорогой.
  6. Беременность. Во время беременности нагрузка на ноги в разы увеличивается. Поэтому неудивительно, что иногда у беременных женщин ноги сводит судорогой.
  7. Прием ряда медикаментов может вызывать судороги в ногах в качестве побочного эффекта (чаще всего к таким проблемам приводит прием мочегонных лекарств).
  8. Дефицит витаминов, минералов и микроэлементов может привести к нарушению в работе мышц, из-за чего нередко возникают судороги. Чаще всего, это - недостаточное содержание в организме магния, кальция, железа, глюкозы и калия
  9. Резкие перепады температур или холодная вода и погода. В связи с этим, ноги нередко сводит судорогой в душных саунах или холодных бассейнах. Другая ситуация, при которой возникает это болезненное явление - судорога от переохлаждения зимой или во время купания в холодной воде. Особенно опасно это явление во время купания в большом водоеме, когда рядом нет людей, способных оказать помощь. Такие судороги не означают наличие у человека какого-то заболевания. Пострадавшему от судороги следует выбраться из воды, согреться и тщательно помассировать конечность. Да и вообще, регулярный массаж это отличное средство против возникновения судорог.
  10. Чрезмерное употребление алкоголя.
  11. Избыток в организме никотина. В этом случае необходимо отказаться от сигарет или существенно уменьшить их употребление.

Судороги в ногах могут выступать в роли симптома целого ряда заболеваний:

  • Венозная недостаточность
  • Плоскостопие
  • Атеросклероз и нарушения в работе поясничного отдела позвоночника.
  • Различные травмы, опухоли мозга, эпилепсия, неврологические заболевания. Для лечения этих заболеваний необходимо обращаться к соответствующим профильным специалистам. Ночные судороги ног проходят после лечения выявленного врачом заболевания.
  • В более серьезных случаях, судороги являются показателем определенного заболевания почек.
  • Ввозрастные изменения, в результате которых сухожилия ног становятся короче.

В любом случае, частые внезапные судороги -  это повод обратиться к врачу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения. Что же касается точно установленного недостатка микроэлементов - калия и кальция, то стоит увеличить в рационе питания сыров, творога, яблок, бананов, кураги, обратить внимание на витаминные препараты.

 

Как бороться с судорогами ног

 

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх