На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Что выгоднее: сажать овощи или покупать? Когда и как делать обрезку вишни?

Что выгоднее: сажать овощи или покупать?

Давайте подсчитаем себестоимость картошки, огурцов и помидоров, выращенных на подмосковных сотках.

У меня на даче есть соседка Галя. Последние 15 (или 20) лет она с мужем выращивает на участке разные овощи. Садового домика у них нет - вся земля без остатка отдана грядкам.

Всегда поражало, сколько сил и времени тратят эти люди, чтобы собрать осенью свои несколько мешков с овощами. Они же не только по выходным, но и по будням приезжают на полив или очередную вскопку.

В период кризиса, сокращений и увольнений, судя по всему, многие решили попробовать себя на ниве огородничества. Спрос на семена овощей за прошлый год поднялся на 20%. А с начала этого года вырос уже на 30%!

Мне-то всегда казалось, что гораздо выгоднее овощи покупать в магазине. Но вдруг я не прав?

Давайте посчитаем, во сколько жителю столицы обойдутся урожай, выращенный на приусадебном участке, и овощи, купленные в магазине.

Все расчеты ведутся для одной сотки, ведь участки бывают разные. Но вы можете легко умножить получившуюся цифру на количество своих соток.

Читайте дальше →

Когда, как и надо ли делать обрезку вишни?

Без вишни российский сад – не сад, но хорошо плодоносит она только при условии правильного формирования кроны.

Однако не все дачники проводят обрезку деревьев или кустов этой плодовой культуры, опасаясь камедетечения, тем не менее выполнять эту работу необходимо систематически.

Вот, что по этому поводу говорит опытный садовод

– Анатолий Михайлович, обрезка – дело тонкое, скажите, когда нужно проводить ее в вишневом саду?

– Обрезку вишни проводят в зависимости от ее роста. Эта плодовая культура склонна к образованию загущенной кроны, потому обрезка ей просто необходима.

Отрицательно сказывается на растении вишни удаление большой части кроны за один сезон, но еще хуже, если дачник проводит обрезку от случая к случаю.

Лучший срок для обрезки вишни – ранняя весна.Проводят данную операцию в марте – начале апреля.

Завершить ее необходимо до начала цветения вишни. Затягивать с выполнением этой работы нельзя: если провести ее после распускания почек или во время цветения, то неизбежны камедетечение и усыхание деревьев.

Читайте дальше →

Картина дня

наверх