На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Группа "Альянс"

 Московская группа « Альянс» была организована в 1981 г. Группа считалась андерграундовой, посему была желанной гостьей на известном в то время Долгопрудненском рок – фестивале. «Альянс» в первом составе представлял собой классическую рок-четверку: гитара (С. Володин), гитара, вокал (И. Журавлев), бас (А. Туманов) и ударник ( В. Рябов). Музыкальный стиль « Новая волна» коснулся и творчества раннего « Альянса»: альбом – дебют  «Я медленно учился жить» (самый удачный альбом группы) был выдержан в рамках  именно этого стиля.

 Проработав 3 года, в том числе и на профессиональных площадках, «Альянс» распадается и больше не заявляет о себе. В это время становится популярным стиль так называемой «новой романтики». Этот стиль до такой степени  нравится  разбежавшимся экс – музыкантам первого состава «Альянса», что они собираются и вновь начинают писать песни и выступать вместе. В группе из старого состава присутствуют Журавлев и Туманов. Помимо них в группе играют Гаврилов ( вокал, клавишные) и Парастаев (компьютер, ритм-бокс). В это время в Европе популярна электронная музыка.   Влияния  Запада не избегают и советские рок – музыканты. Музыканты «Альянса» - не исключение, они в этот период отдают предпочтение не гитарам, как раньше, а электронным инструментам.

  Выгодно оттеняет  электронное звучание высокий, богатый тембрами голос исполнителя композиций. В результате получается несколько необычная, космически – отстраненная музыка. Эта  необычность и своеобразие  быстро находят своих фанатов. Участие в  «Рок - панораме», популярные хиты «Дайте огня», «На заре» делают группу достаточно популярной. Но музыканты не могут стоять на месте в своем творчестве: они двигаются вперед, осваивают новые стили. Именно это и послужило причиной разлада и ухода из «Альянса» талантливого автора песен («На заре») Олега Парастаева. 

Парастаев был верен «новой романтике» и создал  свою  группу, которая играла в этом стиле.  Зато возвращаются  Сергей Володин и Юрий Кистенев (играл в 1982 г.). Ребята оживляют музыку, гитары вновь становятся главенствующими инструментами. Так появляется живой, более резкий, чем предыдущие композиции, хит « Мама, укрой…». 

 Проходит еще несколько лет, и многие музыканты покидают «Альянс». Как обычно, кого – то что – не устраивает, кто-то пытается попытать счастья в других группах или на ином поприще. Состав вновь меняется: возвращается Гаврилов, мало того, он приводит с собой троих отличных музыкантов. В «Альянсе» опять начинает дуть свежий ветер: новые идеи, новые  темы, новое восприятие музыки и себя в ней. В 1987 «Альянс» решает оставить в покое электронику и переключается на живую музыку. Результат  не заставляет себя ждать: звучание группы стало более ярким, энергетически подпитывающим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх