На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Идеи интерьера и отделки маленького балкона

 

Большинство людей желает жить в просторном доме. Но в реальности площадь квартир в типовых многоэтажках довольно скромная, не говоря о балконе. Часто из-за миниатюрных размеров владельцы жилья отчаиваются приспособить его под что-то толковое и превращают в подобие кладовки для хранения всякого хлама. Между тем, этот, в корне неверный подход, вызван дефицитом информации. В условиях недостатка площади нужно, напротив, ценить каждый метр, превращая его в полезное рабочее пространство. О том, как увеличить маленький балкон, используя дизайнерские приемы, мы и поговорим сегодня.

 

 

Расширяем балкон визуально

 

Элементы интерьера

Для визуального расширения балконного пространства необходимо тщательно продумать выбор освещения и материалов для облицовки поверхностей, мебели и мелких аксессуаров. Остановимся подробнее на каждом из пунктов.

 

Небольшой балкон

Светлый балкон зрительно кажется просторнее

 

Отделочные материалы

 

Цвет и фактура отделки оказывают влияние на восприятие нами помещения. С помощью иллюзии игры света и тени, создаваемых использованием разноцветной отделки стен и потолка, можно добиться интересных результатов и подчеркнуть красоту маленьких балконов. Традиционно для миниатюрного помещения подходит светлая цветовая гамма. Но возможны и более сложные комбинированные решения.

Зрительно «вытягивают» балкон вверх растяжка цвета от более темного пола, стен среднего тона до светлого потолка, а также облицовка стен панелями ПВХ или МДФ с вертикальными швами.

 

Освещение

 

Оформление балкона сложно представить без правильно подобранных источников света. Зрительно расширить узкий балкон поможет расположение на потолке нескольких светильников в ряд со смещением к одной из широких сторон.

С помощью игры света и тени можно не только увеличить балкон визуально, но и зонировать помещение. Последний прием реализуется путем сочетания общего мягкого освещения (например, навесная люстра или светодиодная лента по периметру потолка) и местного (например, бра) в одном из углов балкона, где планируется поставить кресло или кушетку для отдыха.

 

Мебель

 

Дизайн маленьких балконов не предусматривает использование большой громоздкой мебели: ее тут попросту некуда ставить. Определенные хитрости помогут оборудовать и такое небольшое пространство. Среди них использование встроенной (шкафы, комоды), складной (столы, табуретки) и навесной мебели.

Примером последнего варианта служит стол, который крепится к стене на петли и после использования складывается, освобождая ценные метры площади. Таким образом, помещение становится многофункциональным: здесь можно и позавтракать, и, к примеру, позаниматься спортом. Наряду с этим особой практичностью отличаются навесные полки. Балкон — это то место в доме, где они уместны и полезны как нигде.

 

Складной столик на балконе

Откидной столик сэкономит много места в сложенном состоянии

 

Дополнительные аксессуары

 

В зависимости от стиля, в котором оформлен ваш маленький балкон, уместны те или иные аксессуары. Японский минималистский стиль подчеркнут акценты в виде бамбуковых ковриков, фарфоровых ваз и настенных полотен с иероглифами. Деревенский кантри-стиль ассоциируется с аутентичной атрибутикой из металла и дерева.

В случае если на балконе располагается цветочная оранжерея или мини-теплица, экостиль подчеркнет плетеная мебель и аксессуары. Если балкон неостекленный, то целесообразно использовать специальную мебель для сада, устойчивую к осадкам.

 

 

Идеи для небольшого балкона

 

Глядя на это крохотное помещение, многие даже представить себе не могут, как много вариантов существует для его полезного применения, и сколько интересных идей на маленьком балконе можно реализовать! Но обо всем по порядку.

 

Далее смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх