На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Кошка Мурка - от бездомной и никому ненужной, до всенародной любимицы

 

Какие только удивительные истории случаются с братьями нашими меньшими. Четвероногие и хвостатые создания не перестают удивлять людей своей находчивостью, добротой и самоотверженностью. Нередко сами животные приходят на выручку себе подобным. Иногда они делают это с подачи человека. Так случилось и в этой истории.

 

Зимний вольер гиббонов в Бахчисарайском зоопарке, обживает удивительная многодетная семья: Мурка, четверо котят и трое бельчат. Обезьянам дали другую квартиру, а все ради кошки, которая совсем недавно была бродячей и ничейной. Но все изменилось в тот день, когда в Бахчисарае ветер свалил старое дерево.

 

Мама-белка устроила свое уютное гнездо в дупле дерева. Все было сделано, как и положено по древним беличьим законам. Единственное, что она не учла – это ветхость своего жилища.

 

 

Во время бури дерево упало. К счастью, поваленный ствол быстро убрали, дерево стояло в парке и трухлявые останки валяться на территории не должны.

И дупло с новорожденными зверенышами обнаружили люди, бельчата, оставшись одни, начали громко пищать. По писку их и нашли. Найти-то нашли, а вот куда девать теперь? Беличий дом погиб, и мамы-белки тоже рядом не оказалось.

 


 
Люди пожалели слепых малышей, которые наверняка умерли от голода... Малышей положили в рукавицу и отнесли в местный Бахчисарайский парк миниатюр, где есть контактный зоопарк со всяким зверьем,
 
- Мы посмотрели на эти голые крошечные комочки и призадумались, что же с ними делать?- рассказывает  Виктор Жиленко, руководитель Бахчисарайского парка миниатюр. 


 

Выкармливать из соски новорожденных детенышей – занятие не только трудоемкое, но и очень непростое. Не каждый за такое возьмется. Для подобной работы требуется определенный опыт, иначе малыши просто погибнут. Вот и в этом случае ветеринары предупредили, что у бельчат шансов на жизнь очень мало, если их будут пытаться кормить искусственно. Значит, надо было искать замену маме-белке. И быстро, новорожденные детеныши долго без еды жить не могут.

 


А незадолго до этого события, в парке появилась кошка. Сначала мы хотели было выгнать её с территории парка, но когда узнали, что она в интересном положении, то рука не поднялась на мать-одиночку. Назвали её Муркой и решили -  пусть живет. 
 
По счастливому совпадению, незадолго до того, как нашли бельчат, Мурка родила четырёх котят.
Сотрудники парка попробовали бельчат подложить роженице, и все получилось - они тут же присосались к ней, бесцеремонно растолкав котят, видимо, изрядно проголодались. Мурка же поначалу оторопела от такой наглости, на пару секунд перестала мурчать, недоверчиво обнюхала подкидышей и начала вылизывать, потом закрыла глаза и продолжила блаженствовать: - Мур-мур-мур.
 

[video= 

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх