На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Мой шкаф - мои Правила!

…Помню я себя девочкой: на коленках, маленькой щёточкой чищу огромный ковёр в своей комнате. Шшшиик-шшшиик… И помню тот грозный вопрос, который передаётся из поколения в поколение мамами дочерям: "Ты убралась в комнате?!"
 
Я тоже передавала этот вопрос. Влетала так к дочке, и передавала. Теперь перестала. Потому, что любви к аккуратности и суперчистоте он не прививает.
 
Мы не успеваем дать детям время на собственное ощущение необходимости украшать своё пространство. Протест! Дети часто рассказывают: "Вот только хотел(а) убраться, а тут мама с криком ворвалась. И сразу перехотелось…".
Сами мы протестуем в детстве. Вырастая, продолжаем протестовать.
Бастуем, отвоёвывая свободу, доказывая, что мы – взрослые, независимые, и можем убираться, когда захотим. А хотим мы - никогда!
 
Я долгое время не была единственной хозяйкой в доме. Жила с мамой, со свекровью, с бабушкой.
С мамой было сложно.
Когда она, используя вой сирены в качестве человеческого голоса, объясняла мне выгоды женщины-аккуратистки, я не спорила. Я снова "шшшиик…шшшиик…".
 
Свекровь и бабушка обучением меня хозяйству не занимались. Хватало их немого укора в глазах и мыслей в головах, которые я с успехом читала.
 
Когда, наконец-то, я стала жить одна, первое, что сделала – завалила раковину посудой и гордо не мыла её. Свобода!
 
Сегодня я часто слышу от взрослых уже девочек: "- О, я такая вся гордая и современная. Нечего мне тратить жизнь на уборку!".
Странно, откуда тогда кучи придуманных способов, систем и техник по уборке? Кого интересуют тонны статей и фото украшения интерьера? Для чего разрабатываются линейки средств по уходу за домом? Кто из нас убирается-то? Если все - свободные и гордые?
 
Я тоже ленивая и убираться не люблю. И могу не убираться. Но почему-то мне этот "плюс" уже не охота "выпячивать". Он вовсе не говорит о моей независимости и/ли свободе. Ерунда! Мои свобода и независимость - уже свершившийся факт, который уборкой и чистотой опровергнутым быть не может.
 
А вот красота, уют – это то, что вдруг мне захотелось увидеть в своём доме.
Теперь я желаю теплоты, чистоты. До идеального жилища ещё далеко, но я уже не горжусь и не бравирую своей ленивой свободой. Я хочу быть хозяйственной. Для себя, своей семьи. Это мой дом. Очаг, место с определённой энергетикой.
 
Пусть он будет чистым.
 
…Захожу к дочке. Открываю "Стенли", раскрываю рот…но тут в голове: "шшшиик-шшшиик…".
Закрываю рот. Прежде, чем из него вырвутся фразы, знакомые нам всем: "как же ты жить-то будешь… ты же девушка уже… тебе сколько лет-то… ты же будешь женщиной… что муж, свекровь, соседи, гости скажут…"
 
Я не очень мучаю свою дочь. Да она и сама достаточно свободна. Потому, что она сказала то, что я для себя отвоёвывала многие годы. Сказала так, что я её услышала:
 
- Мой шкаф – мои Правила!!!
 

Читать дальше →

Картина дня

наверх