На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

"Звездный мальчик" Павел Чернышов - актер одной роли...

 

Когда в 1983 г. на экраны вышла «Сказка о Звездном мальчике», снятая по мотивам сказок Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» и «День рождения Инфанты», Павел Чернышев, сыгравший главную роль, сразу же стал кумиром советских школьниц. Они дежурили у его подъезда и засыпали письмами, а сам он не знал, куда спрятаться от обрушившейся на него славы. Он так и остался актером одной роли, о которой впоследствии предпочитал не вспоминать…

 

Павел Чернышев в *Сказке о Звездном мальчике*, 1983

 

Двухсерийный телефильм 1983 г. был второй попыткой экранизации этих произведений Оскара Уайльда, а первую версию «Звездный мальчик», снятую в 1957 г., многие зрители называли куда более точной, впечатляющей и близкой к литературному источнику.

 

Но создатели нового фильма не ставили перед собой таких задач – они взяли за основу сюжет двух сказок Уайльда, но внесли в него много изменений, полностью исключили магию и добавили научно-фантастические элементы.

 

Кадр из *Сказки о Звездном мальчике*, 1983

 

Поиски актера на главную роль продолжались достаточно долго, пока ассистент режиссера не увидела случайно на катке мальчика, который выглядел, как сказочный герой. Павел Чернышев вырос в обычной московской семье, далекой от мира кино, и никогда бы не попал на съемочную площадку, если бы не это счастливое стечение обстоятельств. Впрочем, сам он потом не считал его счастливым.

 

Кадр из *Сказки о Звездном мальчике*, 1983

 

К тому моменту режиссер Леонид Нечаев успел провести пробы с десятками юных актеров, но никто из них не показался ему подходящим для этой роли.

 

Но как только на съемочной площадке появился 12-летний Павел Чернышев, его утвердили тут же. У Нечаева был огромный опыт работы с детьми, он уже снял знаменитые фильмы «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» и «Проданный смех», и знал, как находить подход к юным артистам.

 

 

Павел Чернышев в *Сказке о Звездном мальчике*, 1983

 

Сам процесс съемок очень понравился начинающему актеру, он вспоминал: «У Леонида Нечаева огромный талант в работе с детьми. Он умел добиться от нас того, что требовалось в кадре, ставил перед нами задачу, а мы выполняли. Было интересно представить себя в роли этакого «звездного» принца. А вокруг – красивые сказочные декорации, необычные костюмы. Я по-настоящему верил в сказку, которую мы снимали!».

 

Своим успехом фильм был обязан не только великолепной режиссерской работе и блестяще подобранному актерскому составу, но и волшебной музыке Алексея Рыбникова, создавшей по-настоящему сказочную атмосферу. 

 

 

Павел Чернышев в *Сказке о Звездном мальчике*, 1983

 

Но то, что началось после выхода фильма на экраны, стало для Павла Чернышева огромным шоком.....

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх