На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...
  • Элеонора Коган
    А тем председателем Гостелерадио был очевидно знаменитая сволочь и националист Лапин. Тварь из тварей. Он многим по э...Майя Кристалинска...
  • Элеонора Коган
    Очень жаль, трагическая доля у певицы.Майя Кристалинска...

13 июня Духов День - традиции и обычаи

 

Духов день считается прямым продолжением Троицы. В православии праздник отмечают на 51-й день после Пасхи. Поскольку дата всегда выпадает на первый день недели, ее часто называют Духов понедельник, или Понедельник Святого Духа. Если в Троицу празднуют Сошествие Святого Духа на землю и, как следствие, доказательство триединства Божьей сущности, то на Духов день чествуют самого Всесвятого Животворящего Духа. Мы расскажем о традициях и обычаях этого дня, что можно, а что нельзя делать в Духов День по народным поверьям.

 


 
Обычаи и традиции на Духов день по-настоящему народные — они зародились в Древней Руси, столетиями передавались из поколения в поколение. Со временем совершенствовались, менялись, отзываясь на изменения в окружающем мире и жизни тех, кто их подмечал. Мы перечислим самые распространенные распространенные традиции Духова Дня в России.
 
Народные обряды Духова дня

 

 
 
С давних времен на Руси в этот праздничный день люди отправлялись в лес вместе со священником, чтобы окропить святой водой березу. Этот обряд проводили и над колодцем. Люди искренне верили, что таким образом они спасают его от пересыхания, а также это окропление колодца помогает сохранить воду чистой и свежей. Колодец, который был освящен, постоянно посещали в течение дня. Умывались, оставляли поминальную еду, бросали монету и молились. Таким образом, в древности на Руси пытались смыть с себя все грехи и очиститься.
 
Если в праздник Святой Троицы женщины не успевали собрать лечебных трав, то в Духов день они исправляли это. Ведь, согласно поверьям, в этот праздник все травы не теряют своей особой силы, и способны также вылечить, как травы, собранные на Троицу.
 
Так как Духов день — крепко связан с язычеством, то даже после принятие христианства народ на Руси пытался задобрить злых духов. Для этого женщины выходили в лес, к реке и развешивали везде старую детскую одежду.
 
При этом считалось, что если встретить русалку, то в таком случае есть огромный шанс обрести богатство и достаток, однако есть и риск и заполучить на свою голову беду и несчастье. Ведь вместе с тем существовало поверье, что русалки могут защекотать до смерти, или же увлечь с собой в хороводе. Особенно опасаться следовало девушкам и детям, поэтому на Русальей неделе их в лес не пускали.
 
Повсеместно в этот день с давних времен принято кормить землю. Для этого женщины выходили в поле, стелили покрывало и устраивали трапезу. Если этот обряд совершить, то, по мнению наших предков, весь год будет хороший и богатый урожай. А часть еды либо разносили по разным частям поля, либо старались закопать немного еды, приговаривая: «Земля-именинница, дай нам урожай».
 
Праздник завершался символическим погребением Костромы, на роль которого чаще всего брали молодую девушку. Её облачали в белую одежду, а затем укладывали на доски, после чего несли девушку к реке и проводили обряд «пробуждения». Затем все вместе купались и устраивали гуляние. Этот обряд символизировал то, что Кострома после смерти воскресает и дарует плодородие и хороший урожай.
 
Что можно делать в Духов день

 


 
Следующий день после Троицы — благоприятное время для многих дел, согласно народным поверьям. 
Вот, что рекомендуют сделать в этот день:
 
Сходить в храм на богослужение. Священники отмечают, что молитвы надобно читать еще с вечера Троицы. Помолиться нужно и об усопших близких, а всем живым следует пожелать самого лучшего: просвещения, благодати, снисхождения и милости Господа.
Принести из церкви березовые ветви — считается, что с ними придет в дом благодать
 Умыться рано утром росой, колодезной или (в наших реалиях) водопроводной водой — к здоровью и сохранению молодости.
 Собрать травы и цветы, чтобы их засушить — верят, что в Духов день все растения наделены особой целительной силой.
Искренне и от чистого сердца одарить неимущих, заняться волонтерством и благотворительностью.

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх