На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Памяти Высоцкого. "Я, конечно, вернусь..."

25 июля 1980 года не стало Владимира Высоцкого - поэта, актера театра и кино, автора - исполнителя песен ... Легенды того времени. Впрочем, уверены, что его творчество и сегодня актуально и современно.
Это случилось в разгар московской Олимпиады, и голы, очки, секунды отошли на второй план. Провожать Высоцкого вышла вся Москва.
 

 
Ушел великий бард, поэт, а главное - человек, живший на разрыв, не желающий соответствует схемам и системам.
«Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены, /
Я это никогда не полюблю ».
 
Так он жил сегодняшним днем, верен «не наполовину» своему оставлению.
 

 
Что говорит о Высоцком Автор его биографии в серии ЖЗЛ профессор МГУ Владимир Новиков.
 

Владимир Новиков. Фото: Игорь Яковлев
 
- Известны слова Юрия Трифонова: «Как умирать после Высоцкого…». Насколько его уход стал эпохальным событием?
 
- Хорошо, что вы вспомнили Трифонова. Он был очень значимым для Высоцкого человеком и писателем. Последний свой Новый год Высоцкий встречал с ним в одной компании. Высоцкий шел от театра к поэзии, а от поэзии к прозе. Незадолго до кончины он говорил Трифонову: «Я тоже пишу роман». Эта была неоконченная рукопись, которой потом редакторы дали название «Роман о девочках». Очень интересный, живой текст. Может быть, Высоцкий нашел бы себя и в прозе.
Трифонов же умер через год после Высоцкого, он был больше, чем диссидент, так же как и Высоцкий. Он гораздо глубже понимал жизнь, показывал ее с разных точек зрения.
«Надо было воевать, чтобы напечатали Высоцкого. Прийти, ударить кулаком по столу, а мы этого не сделали », - говорил он. Кончина Высоцкого - историческое событие. Знаете, бывают ключевые слова в истории литературы, культуры, театра. А 25 июля 1980 года - важная дата в истории России, которая должна войти в учебники. В один момент Россия (как Высоцкий об этом почти шутя говорил: «и тогда все поймут, кого потеряли») действительно поняла масштаб потери, хотя знали цену Высоцкому еще при жизни.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх