На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Традиции и приметы на Благовещение


 

Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и непорочности, а также белые лилии, которыми к празднику верующие украшают свои дома.

 

В народном календаре этот праздник издавна символизирует долгожданный приход весны. Поэтому и большинство традиций связаны с будущими посевами.
 
Издавна крестьяне святили зерно, чтобы в будущем получить хороший урожай.
 
Согласно древнему верованию, в этот день запрещено работать или заниматься домашним трудом.
 
Во многих селениях в преддверии праздника «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов); девушки и дети забирались с ними на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам. Эти действия считались обретением защиты от сглаза и болезней.
 
«Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает», — поговорка именно про Благовещение.
В день праздника Благовещения была красивая традиция отпускать птиц на волю. В городах устраивали целые птичьи базары, где жители могли купить птицу и собственноручно даровать ей свободу.
 

 
Если сегодня это делают преимущественно священники, то до революции 1917 года многие из верующих, пришедших на праздничное богослужение, приносили с собой клетки с небольшими птицами, которых выпускали на волю.
 
Это действие символизирует человеческую душу, томившуюся в клетке греха, но через Благую Весть получившую надежду на свободу.
 
Обычай доставляет особенную радость детям, которым нравится думать, что отпущенная из клетки птица полетит к себе домой.
 
Иногда этим пользуются любители легкого заработка, которые специально к празднику ловят небольших птиц и продают их верующим с детьми.
 

 

 Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх