На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Отвратительная самозащита. (очень любопытные факты!)

Пренеприятнейшие способы защиты, которыми пользуются некоторых животные 

Природа мудра и предусмотрительна. Она не оставляет без внимания даже самую маленькую букашку и любому своему созданию всегда дает шанс не оказаться на «обеденном столе» более сильного, крупного или коварного соседа.

Мы расскажем о самых отвратительных, на первый взгляд, способах защиты, которыми братья наши меньшие успешно пользуются на протяжении многих столетий.

Рогатая ящерица (лат. Phrynosoma cornutum)

Миниатюрная рогатая ящерица (лат. Phrynosoma cornutum), обитающая в знойных пустынях Техаса, Колорадо и Аризоны и больше похожая на крошечного дракончика обзавелась сразу несколькими способами защиты. Так сказать, на все случаи жизни.

Самый главный механизм защиты – маскировка. Ее юркое серо-коричневое туловище длиной всего 8-12 сантиметров, покрытое шипами и темными пятнышками, очень непросто разглядеть на фоне каменистой почвы или песчаных дюн. Однако увидеть – еще не значит поймать. Почувствовав опасность, рогатая ящерица замирает на месте, притворяясь камнем. Если и этот маневр не помогает, беглянка начинает хаотично метаться из стороны в сторону, то резко останавливаясь, то стремительно убегая, стараясь сбить с толку преследователя.

Повстречав слишком настойчивого хищника, рогатая ящерица пускает в ход свое самое устрашающее оружие под названием «стрельба кровью". Вынужденная защищаться ящерица перекрывает ток крови в голове, в результате чего резко поднимается давление в капиллярах вокруг ее глаз. Сосуды лопаются, и кровь выстреливает в обидчика. Такое зрелище охлаждает пыл охотника, и, несмотря на голод, он оставляет несостоявшуюся добычу в покое.

Кроме того, сама кровь ящерицы очень неприятная на вкус, но почувствовать это могут только хищники из кошачьих или псовых.

Птицы об этом даже не догадываются, поэтому при встрече с ними рогатые ящерицы применяют один из двух фокусов, имеющихся у них в запасе. Они раздувают свое туловище, пытаясь показаться больше и убедить врага, что он не сможет их проглотить, или выгибают шею, выставляя кверху все свои драконьи шипы.

Читайте далее...

 

Картина дня

наверх