На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Беседа с батюшкой. Ответы на злободневные вопросы верующих

Бог

 

- Батюшка, у моего сына нет детей…

- Дети – это дар Божий. А сейчас многие отказываются иметь детей, отговариваясь: «Зачем плодить нищету?». По данным социологического опроса 40 процентов молодых людей, вступающих в брак, хотят иметь не более двух детей, а 31 процент вообще не собираются рожать!

Если же муж и жена очень желают иметь детей, а их нет, то нужно подумать, поразмышлять о своей жизни. Почитать Евангелие, притчи, и может быть изменить свою жизнь. Как ведь еще бывает – не дает Бог детей, а мы его обойдем – возьмем из детского дома или закажем ребенка суррогатной матери.

А порой случается так, что бездетная семья берет приемного ребенка, а потом рождаются свои дети, и отношение к приемному меняется. Мы не знаем этой тайны – почему Бог посылает детей одним людям и не дает другим. Из детского же дома лучше брать детей в семью тогда, когда уже есть свои дети...

  

- Можно ли причащаться моей дочери, которая живет в гражданском браке?

- Каждый человек имеет право на исповедь и покаяние, на причастие. Как он живет, какой образ жизни ведет, ему самому предстоит отвечать перед Богом. Через причастие человек очищается от греха. Церковь не имеет права венчать такие пары, живущие в незарегистрированном браке, но допускает к причастию, крестит рожденных в таком браке детей. Молитесь за свою дочь, и Господь все устроит.

 

Что делать, если снится умерший человек?

– На сны не надо обращать внимания. Однако не стоит забывать, что вечно живая душа усопшего испытывает великую потребность в постоянной молитве за нее, потому что сама уже не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Поэтому молитва (в храме и дома) за усопших близких – долг каждого православного христианина.

 

Почему диакон стоит спиной к молящимся в храме?

– Он стоит лицом к алтарю, в котором находится Престол Божий и невидимо присутствует Сам Господь. Диакон как бы возглавляет молящихся и от их имени произносит молитвенные прошения к Богу.

 

- Когда лучше устраивать поминальный обед?

- Поминают усопших на 3-й, 9-й, 40-й день, через 6 месяцев и год после кончины, а также в день рождения и успения человека. В Пасху и Рождество поминки не делают. Поминальные обеды можно устраивать утром, днем или вечером, как удобнее людям, но лучше предварительно посоветоваться с батюшкой. Во время поста обед должен быть постным, и нельзя поминать усопшего алкоголем. Очень хорошо подать милостыню. Главное для души усопшего, что его любят, помнят и переживают о его участи.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх