На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Покров Пресвятой Богородицы - история, традиции и запреты

 

Православная церковь 14 октября отмечает великий для верующих праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Что это за день, почему он так важен для христиан, какая у него история и какие связанные с ним приметы существуют в народе - расскажем в нашей статье.

 

 

История праздника

 

По легенде, в 910 году нашей эры к Константинополю подступили вражеские армии, и жителям столицы Византийской империи оставалось только молить Господа о помощи. Во время одного из богослужений об избавлении от опасности блаженный Андрей Константинопольский, а также его ближайший ученик Епифаний стали свидетелями того, что в храм спустилась Богоматерь, которая затем простёрла над молящимися в храме людьми своё головное одеяло, именуемое покровом.

Святой увидел идущую по воздуху Деву Марию. Озаренная светом, она была в окружении ангелов и проносила над молящимися в храме свой покров - платок.

 

«…сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом», - описывал позднее видение Андрея Константинопольского Димитрий Ростовский.

 

Богородица распростерла свой омофор, покрывало для головы, и защитила Константинополь от варваров, а жителей города – от погибели. Поднялась буря и размела корабли врагов.

 

«…воздевая руки к Богу, всю ночь мы просили у Него помилования, возложив на Него все свои надежды, тогда избавились от несчастья, тогда сподобились отмены окружавших нас бедствий. Тогда мы увидели рассеяние грозы и узрели отступление гнева Господня от нас. Ибо мы увидели врагов наших удаляющимися, и город, которому угрожало расхищение, избавившимся от разорения», - писал патриарх Фотий о произошедшем.

 
Считается, что Божья матерь является покровительницей Руси и поэтому свидетельство того, что она оберегает людей, было важным для наших предков. Именно поэтому праздник Покрова на Руси был не менее важен, чем Воскресение Христова.

 

Праздник появился на Руси благодаря Андрею Боголюбскому в середине XII века, с тех пор..

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх