На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Василию Лановому – 86: Чего зрители не знают о знаменитом актере


 
16 января исполнилось 86 лет знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Василию Лановому. Сегодня он не нуждается в представлении – на его счету более 100 киноработ, многие из которых стали легендарными: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных» и др. В 1960-1970-х гг. он был одним из самых востребованных и популярных актеров. Его профессиональная судьба сложилась очень успешно, но за пределами съемочной площадки несчастья обрушивались на него одно за другим…


Актер в молодости

Отец и мать Василия Ланового были родом из села Стрымба Одесской области. В 1931 г. они переехали в Москву, спасаясь от голода, а спустя 3 года у них родился сын.

Когда ему исполнилось 6 лет, началась Великая Отечественная война, и эти годы стали для семьи одними из самых страшных. За несколько дней до начала войны мальчика вместе с его младшей сестрой отправили в Стрымбу к дедушке и бабушке, а родители остались в Москве. Связь с оккупированной немецкими войсками Украиной оборвалась, и почти 3 года они ничего не знали о судьбе своих детей.

Только после того, как эти земли были освобождены, мать смогла забрать сына и дочь в Москву. Во время войны родители Ланового трудились на химическом заводе, где сильно подорвали здоровье и получили инвалидность.
 

Актер в молодости

Актерское будущее Ланового могло бы оказаться под большим вопросом из-за случая, который произошел во время войны. Позже он рассказывал: «Это произошло на току. Немецкому солдату приглянулся мой ремень, и он хотел его у меня отобрать. Я уперся: «Не отдам!» Тогда он из автомата выдал над моей головой несколько очередей. Свои ощущения в тот момент не помню. В памяти осталось только, что снял ремень и отдал ему. После этого случая я стал заикаться. Заикался я длительное время.

И вот в Москве мама повела меня к врачу. Доктор спросила: «Ваш сын украинские песни знает? Пусть поет их с утра до вечера!» В украинском языке, как известно, протяжные гласные. Заикание прошло».
 

Дебютная роль Ланового – в фильме *Аттестат зрелости*, 1954 

Профессиональную судьбу Василия Ланового решил случай. Однажды он вместе с другом, гуляя по городу, увидел афишу спектакля «Том Сойер», поставленного участниками драмкружка Дома культуры при заводе им. Лихачева. После того, как они увидели эту постановку, загорелись идеей поступить в этот драмкружок. Так в 14-летнем возрасте Лановой впервые вышел на сцену.

 

А спустя 3 года ему доверили главную роль в спектакле «Аттестат зрелости», ставшую для него судьбоносной. После школы Василий без труда прошел конкурс в Щукинское училище, но все еще сомневался в выборе будущей профессии.

 

Он подал документы на факультет журналистики МГУ, но тут ему предложили сыграть в фильме «Аттестат зрелости» ту же роль, которую он исполнял в спектакле. После того, как Лановой впервые попал на съемочную площадку, он ушел из МГУ и вернулся в Щукинское училище.
 

Кадр из фильма *Павел Корчагин*, 1956 

После окончания учебы Лановой был принят в труппу Театра им. Е. Вахтангова, правда, первое время ему не доставалось серьезных ролей. Но уже через несколько лет он стал ведущим актером. А вот в кино с первых же работ он начал играть главные роли, чему в немалой степени способствовала его эффектная внешность и амплуа романтического героя.

Роль Павла Корчагина в одноименном фильме и роль Артура Грэя в «Алых парусах» превратили его в звезду всесоюзного масштаба.
 

Василий Лановой в фильме *Алые паруса*, 1961 


Василий Лановой в роли Артура Грэя и его жена Тамара Зяблова |

Сын простых крестьян, Василий Лановой обладал врожденным аристократизмом и на экранах выглядел, как настоящий принц из сказки, впрочем, с его героем актера породнило не только внешнее сходство.

Во время съемок он повторил поступок Артура Грэя для своей жены, актрисы Тамары Зябловой....

 

Далее читайте в источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх