На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Как главная ведьма советских сказок вышла замуж за принца. Вера Алтайская

 

Часто ли принцы женятся на злобных ведьмах, кикиморах и прочей нечисти? Пожалуй, что никогда. И правильно делают. Ни до чего хорошего подобный союз не доведет. И прямым доказательством тому является история любви самой знаменитой ведьмы советского кино Веры Алтайской и Алексея Консовского, принца из фильма-сказки “Золушка”.
 
Веру Алтайскую мы прекрасно помним по колоритным и запоминающимся образам, которые эта характерная актриса воплотила в жизнь. Правда, в большинстве своих главных ролей яркая и красивая женщина почему-то совсем не принцесса: ведьма, мачеха, Баба-Яга…

 

  

 

В молодости Вера отличалась удивительной красотой, которые знакомые называли одним словом - «колдовская». Возможно поэтому ей удалось заполучить в мужья «главного принца» нашей страны – Алексея Консовского. Однако сохранить эти отношения надолго артистам не удалось, ведь характер у Алтайской был под стать красоте – тоже по-настоящему ведьминский.


Вера Владимировна родилась в Петрограде в 1919 году. Имя ее настоящего отца навсегда осталось тайной – мать не поделилась ею с дочерью даже когда та уже выросла и могла бы, вероятно, понять уже все. Однако отчим, известный писатель Константин Николаевич Алтайский-Королев, стал Вере по-настоящему родным человеком. Когда девочке было 8 лет, приемного отца арестовали по ложному доносу, и большую часть жизни он провел в лагерях и ссылках.

 

К счастью, на карьере дочери это никак не отразилось. Семья переехала в Москву, где юная актриса с большими задатками окончила актерскую школу при киностудии «Мосфильм» и сразу начала работать в Театре-студии. Начало ее творческого пути складывалось вполне успешно. В 1939 году – дебют в кино, первые небольшие эпизоды. Казалось, что до главных ролей оставалось совсем немного, но творческая судьба бывает порой очень извилистой.

 

Вера Алтайская в фильме «Светлый путь» (1940 год)
Вера Алтайская в фильме «Светлый путь» (1940 год)

Конечно, как каждой молоденькой актрисе, Вере Алтайской хотелось играть красавиц и принцесс. Казалось бы, что внешность девушки для этого прекрасно подходит. Через пятьдесят лет третья жена Алексея Консовского будет в своих мемуарах вспоминать о настоящей «ведьминской красоте» Веры: осиная талия, копна русых волос, невероятно дерзкий взгляд. У актрисы была редкая особенность – гетерохромия, - один глаз был зеленым, другой – карим.
 
Вера Алтайская в роли Принцессы «Цветные киноновеллы (новелла «Свинопас»)», 1941 год
Вера Алтайская в роли Принцессы «Цветные киноновеллы (новелла «Свинопас»)», 1941 год


Она действительно сыграла принцессу из «Свинопаса», но дальше небольших эпизодических появлений в кино дело, почему-то, не шло. Возможно, что причиной были бешеный темперамент и острый язычок молодой актрисы. Режиссеры, по мнению современников, просто побаивались ее.

 

 

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх