На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Каждый день Масленицы имеет свое название

4 марта встречаем Масленицу! Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками и играми. Каждый день Масленицы имеет свое название. Давайте рассмотрим традиции каждого дня этого веселого народного праздника!

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

В понедельник масленичной недели, проходят народные гулянья, пекутся блины. Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве.

К этому дню - первому дню Масленицы - устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами.

Дети утром делали чучело - Масленицу - и наряжали её. Чучело делали из соломы, мешковины, старой женской одежды, насаживали на шест, чтобы удобнее было носить. Затем Маслену с песнями возили в санях по деревне, привозили в итоге на снежную гору, где после этого начиналось катание на санях и на всем, на чем с горы можно было съехать.

В этот день утром дети в деревнях собирались вместе, шли от дома к дому и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!». Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им старое тряпье. Насобирают ребята всякой всячины и вывозят все это на место высокое, хворосту натаскают и костер зажигают. Такой костер называли «масленкой». Дети вокруг костра пляшут и поют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Это продолжалось до обеда, а после обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни...


Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели.

В понедельник хозяйки начинали печь блины. Первый блин, испеченный в Сырную неделю, хозяйки всегда отдавали нищим на поминание умерших.

Читайте далее в Источнике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх