На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Пальцы музыканта. Олег Бондаренко

 

 

Он вернулся с войны. Полная победа и радость. И его кот с мамой дождались свою радость. Ему повезло, но он так не считал. Известный до войны музыкант, пианист, объездивший весь мир с концертами и игравший с лучшими оркестрами, теперь не мог прикасаться к клавишам.

Холод окопов и сотни, нет, тысячи метров, выкопанные в мёрзлой земле или грязи, сон, скрючившись в холодном блиндаже, и часы отражения атак, когда пальцы сводило судорогой, всё это не прошло даром.

И они, его гордость, пальцы, порхающие как птицы, и нежно, осторожно прикасающиеся к черным и белым прямоугольника, его пальцы его больше не слушались. Суставы распухли и перестали двигаться. И даже своего любимого кота Заю он гладил только ладонью.

Врачи вздыхали и разводили руками:

- Ничего не поделаешь, говорили они, война... Вам повезло. Вы вернулись и даже нет ранений. Радуйтесь и живите!

Но как тут радоваться, когда вся его радость заключалась в звуках? В этом удивительном мире, в котором он жил. И другого не хотел.

Он отчаянно колотил по клавишам домашнего пианино и плакал.

– Сапожник! Сапожник! - кричал он, - Сапожник играет лучше меня!

Его уши, привыкшие к безупречному исполнению, теперь говорили ему о бесполезности, тщете всех его надежд и стараний.

Мама очень переживала. Но что мама? Она была счастлива уже тем, что сын вернулся с войны целым и невредимым. Она была озабочена только одним - найти ему хорошую невесту и увидеть внуков. Она не понимала. Она говорила:

- Так много всяких работ. И везде требуются люди.

А вот кот Зая, он понимал. Его пианист принёс как-то с концерта, где малыш забился в оркестровую яму. Его хотели выбросить на улицу, а пианист забрал его и убедил в том, что теперь у него есть дом и семья, а он - его мама. Потому что, кто же ещё?

Зая видел, как мучается его любимый и единственный человек. Как он страдает, когда в отчаянии бьёт несгибающимися пальцами по клавишам. И он решил. Он принял решение. А как иначе? Кто же, кроме него?

Он стал забираться на колени музыканта и требовать, чтобы тот его гладил чаще. А по ночам он вслушивался в то, как его человек тихонько плачет. Он подползал под его ладони и согревал их своим теплом.

И постепенно...

Постепенно пальцы стали оттаивать. Словно подснежники из-под снега. Они стали распрямляться и расцветать, радуя музыканта. Который теперь не бил по клавишам, а уже пытался сыграть осмысленно. Дело явно шло к выздоровлению, а врачи разводили руками.

Они опять разводили руками и пожимали плечами.

- Необъяснимый случай, - говорили они и спрашивали, - Что он ест? Какие упражнения делает?

Откуда им было знать? Откуда им было понять? Что его пальцы лечили не упражнения и еда. Его пальцы лечила любовь маленького, пушистого существа. С коротеньким и смешным хвостиком. Зая был больше похож на кролика или зайчика. Он прыгал, а не бегал. И смешно шевелил тем, что было у него вместо хвоста.

И пальцы отошли. Полностью. И счастье заполнило душу музыканта.

А Зая умер...

Он так и умер, прижимаясь к ладоням пианиста. Тихо ушел. Ночью. Но спас руки своего любимого человека.

Пианист был безутешен...

Он понял. Только теперь он всё понял. Его друг. Его любимый Зая отдал свою жизнь за его счастье. И поэтому он чувствовал долг перед ним. 

С ещё не до конца восстановившимися пальцами он пошел на международный конкурс пианистов, проходивший в столице, и куда, по поводу победы, съехались лучшие исполнители мира. Они просто хотели сыграть. Не для конкурса. Для солдат, офицеров и их семей. Поэтому зал, самый большой зал, где проходил конкурс, был забит до отказа. Люди сидели в проходах и стояли на галёрке.

Пианист прошел за кулисы, и попытался договориться о том, чтобы его выпустили на сцену, но члены жюри и распорядители смотрели на него, как на сумасшедшего.

История о волшебном, лечебном коте. Пальцы, восстановившиеся сами собой без лечения и операций - всё это напоминало бред.

Его попытались увести. И тут...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх