На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Нужно ли делать прививку от гриппа?

Нужно ли делать прививку от гриппа

 

Как уберечь себя от гриппа в период эпидемии простудных заболеваний? Делать ли прививку от гриппа и чем грозит человеку неправильная вакцинация? Обо всем этом мы вам расскажем в данной статье.

 

Грипп. Симптомы

 

К серьезным простудным заболеваниям относится грипп.

Основные симптомами гриппа:

 - озноб,

 - высокая температура тела,

 - ломота суставов, сопровождающаяся болью мышц и дрожью,

 - головная боль

 - тошнота,

 - першение в горле,

 - насморк

 - гнойные выделения на стенках гортани.

 

Зачинщиками гриппа являются вирусы А,В,С, возникающие в любое время, в независимости от погодных условий. Как правило, грипп поражает человека в осенне-зимний период, сопровождающийся авитаминозом, снижением иммунитета и ослаблением организма в целом.

Такое серьезное заболевание имеет возможность передачи вирусных элементов от человека к человеку воздушно-капельным способом, а также через предметы, находящиеся в пользовании заболевших людей.

Существует три негативных фактора гриппа:

 

Во-первых, вирусы гриппа поражают иммунную реакцию человека, подвергая его быстрому заражению.

Во-вторых, грипп является предсказателем сложнейших хронических заболеваний, которые наносят существенный вред организму человека.

В-третьих, грипп проявляет пневмонические заболевания, способствует возникновению отита, менингита и даже сердечно-сосудистых недомоганий, поражающих центральную нервную систему.

Существует несколько видов вакцин против гриппа.

 

Инактивированная вакцина состоит из неживых вирусов самого гриппа и необходимых медикаментозных элементов, способствующих противостоянию гриппозных вирусных веществ.

Субъединичная вакцина включает в себя ослабленные и незараженные вирусы, дополняемые лечебными противогриппозными антителами.

Среди основных вакцин против гриппа очень популярна живая вакцина, которая включает в себя только поверхностные белки вируса и лечебные средства, которые не вызывают аллергической реакции.

Очень актуальна и наиболее прогрессивная сплит-вакцина содержит в себе все белки вируса, благодаря которым укрепляется иммунная система, и впоследствии организм сам способен бороться с простудными заболеваниями. Данная вакцина является неотъемлемым способом противостояния хроническим простудным заболеваниям, и искоренения гриппозных недомоганий.

 

Как правильно производить вакцинацию

 

Прежде чем производить вакцинацию, необходимо рассмотреть все за и против данной процедуры, учитывая индивидуальные свойства организма.

Вакцина против гриппа может быть противопоказана в случаях серьезных острых хронических заболеваний, которые негативно воздействовали на иммунитет человека.

 

Кроме этого, в медицинской практике бывают случаи категорической непереносимости данной вакцины, которая объясняется отрицательным восприятием консервантов белка. Симптомом таких ситуаций служит повышение температуры тела, аллергическая реакция и даже отек места, куда была введена вакцина.

 

Вакцина от гриппа вырабатывает в организме человека специальные противогриппозные антитела, которые при попадании вируса борются с ним и укрепляют иммунную систему в целом.

Срок работоспособности таких антител около 6 месяцев, поэтому рекомендуется производить вакцинацию организма в сентябре, октябре, так как эпидемический сезон гриппа приходится на зимнее время года.

 

Получив вакцину против гриппа, человек защищен от простудных заболеваний на 70-90%, и имеет возможность легко переносить недомогания, в виде насморка и кашля, истребляя их на первой стадии возникновения.

 

Биологический препарат, имеющий свойства вакцины против гриппа, можно вводить детям по истечении 6 месяцев от рождения, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на медикамент.

Установленная дозировка вакцины для детей заключается в половине дозы взрослого человека. Как правило, детям производят вакцинацию два раза за время основного цикла эпидемии гриппа, с интервалом в 1 месяц.

Желая защититься от гриппа при помощи вакцины, следует помнить, что категорически запрещается производить вакцинацию самостоятельно.

Без определенных консультаций врача, без взятия необходимых анализов невозможно выявить какие-либо индивидуальные непереносимости организма и возможные аллергические реакции на препарат. Вакцину от гриппа нельзя приобрести в обычной аптеке, ее дают только по специальному рецепту и только квалифицированным медицинским работникам.

 

Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх